Для более чем 6 тысяч выпускников школ Чувашии прозвенел последний звонок

Из-за пандемии от традиционного формата праздника пришлось отказаться и перенести его в интернет. Как выпускники столичных и сельских учебных заведений сегодня прощались с учителями и с детством.

Пустой актовый зал, пустые сиденья, пустая сцена. В этом году пандемия внесла свои коррективы. И выпускники столичных школ услышат свой последний звонок не в стенах учебного заведения, а в интернете.

В актовом зале 47-ой столичной школы минимум гостей: руководство учебного заведения, педагоги и ведущие праздника. Анна и Дмитрий, которым доверили вести торжество, признаются, что общаться с ребятами через экран совсем непривычно. 

 - Мы обычно стоим на сцене. На нас смотрят множество учеников, а тут на нас смотрят только половина. Но мы сможем их увидеть и привнести атмосферу праздника. СКЛ. Мы с начала года являемся парой ведущих и с приходом весны решили обновить свои образы. Я выбрала розовый стиль и именно под мой наряд подбирали Диме бантик, чтобы соответствовать друг другу, - рассказала ученица школы №47 Анна Столбова.

Принарядилось и выпускники. Все таки это их праздник, хоть и приходиться встречать его дома - на платформе Zoom. В этом году с 47-ую школу оканчивают 52 человека. О том, что все из них допущены к государственной итоговой аттестации, им сообщили на онлайн-линейке. Педагоги по очереди обратились с напутственным словом к ученикам, к поздравлению присоединились и первоклассники. И в этот момент даже находясь по ту сторону экрана, многих выпускников пробило на слезу. 

 - Глядя в лица своих выпускников, видя их на экране, слезы на глазах. Хочется плакать, и хочется их обнимать, сегодня стоять вместе с ними рядом, взять их за руку и повести в зал не получилось, - рассказала классный руководитель 11 "А" класса школы №47 Ираида Майкова.

 - Последний звонок для каждого человека самый лучший. И для выпуска 2020 он запомнится. Ребята должны почувствовать единение. Пусть в формате онлайн, но в группе они видят друг друга. Но конечно же, не плечом к плечу, - рассказала директор школы №47 Римма Кириллова.

Но с помощью монтажа можно и такое устроить. Последний звонок, хоть и в дистанционном формате, в этом году получился не менее насыщенным, а главное массовым. В интернете запустили не один флешмоб и челлендж. Соцсети уже заполонили фотографии с хештегом #Явыпускник, не забыли исполнить и традиционную песню "Когда уйдем со школьного двора". 

И тот самый долгожданный момент - последний школьный звонок, разумеется, тоже прозвучал онлайн. 

 - Все проекты и акции проводятся всеми школами Чебоксар. В первую очередь во социальных сетях, где они могут самовыразиться, поздравить друг друга. Приглашаем принять активное участие и родителей. Потому что праздник несмотря ни на что состоялся, - рассказал начальник управления образования администрации города Дмитрий Захаров.

В эти дни последний звонок прозвенит и в сельских учебных заведениях. Выпускники Новомуратской школы Комсомольского района задолго приступили к подготовке к празднику. На школьном дворе они станцевали вальс. Не все вместе, а разделившись по двое приходили и снимали танец на телефон, а потом собрали все кадры воедино.

 - Понимаю, как выпускникам хочется всем быть в школе. Но в этот раз обстоятельства сильнее нас. Надо не отчаиваться, надо понимать, что все пройдет и вернемся к обычной жизни. Те ребята, которые проводят Последний звонок в таком формате, они войдут в историю школу. Последние, я надеюсь, - рассказал депутат Чебоксарского городского собрания Владимир Радин.

В этом году последний звонок прозвенит для более шести тысяч школьников Чувашии. И этот праздник они точно запомнят надолго.

 

Вероника Павлова, Алиса Александрова, Вадим Владимиров