Детский лагерь "Звездочка" перепрофилируют в центр военно-патриотического воспитания

Вскоре лагерь перепрофилируют. Но перед этим его ждет масштабная модернизация.

В лагере открылась первая смена. В этом году к приему отдыхающих здесь отремонтировали один из корпусов - обновили фасад и кровлю, заменили окна. Дети уже успели освоиться и подружиться друг с другом. 

- Я в лагере в первый раз, мы играли в разные игры, познакомились с новыми друзьями, мне здесь очень нравится, - рассказала Яна Андреева.

Но, вероятно, это уже последние смены, когда лагерь встречает детей в таком формате. Вскоре "Звездочку" планируют перепрофилировать - в учебно-методический центр военно-патриотического воспитания "Авангард". Это откроет новые возможности для учреждения. Об этом на встрече с руководством лагеря рассказала министр образования республики Алла Салаева.

- Это должен быть современный лагерь с бассейном. Он должен быть круглогодичный, потому что это профильные смены в зимние месяцы, это лыжная база, осенью - подготовка к математике, допустим, весна - это подготовка к ЕГЭ , - сказала министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.

В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация с учетом всех требований. Сейчас лагерь рассчитан на 400 человек. После преобразования он должен будет принимать гораздо больше детей. Лагеря, подобные тому, что сейчас будет создан на базе "Звездочки", открываются по всей стране и довольно успешно работают. 

- У нас появятся новые специалисты, новые возможности, новое оборудование. Нашим детям будет гораздо интереснее быть в совершенно новом лагере, - отметил директор лагеря "Звездочка" Дмитрий Шагалин.

Новая направленность предполагает проведение юнармейских смен, а также других военно-патриотических сборов. 

Большие преобразования ждут не только "Звездочку". Минобразования республики разрабатывает единый подход к комплексной модернизации всех лагерей. Предполагается, что у каждого будет своя отличительная особенность. 

 

 Наталия Егорова, Диана Иванова, Вадим Владимиров