Невзрачные щитовые домики - в прошлом. На их месте выросли современные кампусы. Яркие, удобные и безопасные. Такие изменения в лагере "Березка" стали возможны благодаря федеральному проекту «Создание условий для обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» госпрограммы «Развитие образования». И за более чем 60-летнюю историю лагеря - это преобразование самое масштабное.
- Данный проект стал возможен благодаря Главе Чувашии. 2 корпуса были возведены за счет федерального, республиканского бюджета, а один корпус - это бюджет города Чебоксары. Это позволило большему количеству детей приехать и отдохнуть в этом лагере, - уточнила Наталья Евсюкова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов.
Комнаты в быстровозводимых кампусах рассчитаны на проживание трёх-четырёх человек. В каждой есть свой туалет и душ. Имеются здесь и прачечные со стиральными и сушильными машинами, и отдельное помещение, где можно хранить некоторые вещи, ее так и назвали - "чемоданная". Сейчас в лагере в течение одной смены могут проживать 210 человек.
- В подобные лагеря необходимо инвестировать. Чебоксарское собрание депутатов поддержало в прошлом году заявку в бюджет на строительство модульных домиков, в этом году была поддержана заявка в бюджет на благоустройство территории. Этот вопрос касается не только эстетики, это прежде всего безопасность, комфорт отдыхающих, поэтому эти вопросы и в будущем будут оставаться на контроле и будут для нас являться приоритетными, - подчеркнул Максим Гребёнкин, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов.
Не менее пристальное внимание уделяется питанию детей. В детском лагере работает столовая, рассчитанная на 320 человек.
- В лагере организовано 5-ти разовое питание, как гастроэнтеролог, хочу отметить, что в меню присутствуют свежие фрукты, овощи в достаточном количестве, злаковые. Дети много времени проводят на улице, физически активны, поэтому полноценное питание им необходимо, - поделилась Татьяна Леонтьева, член Общественного Совета при управе по Ленинскому району г.Чебоксары.
Дело по душе здесь может найти каждый — будь то занятия спортом, или изобразительным искусством. Ну а если больше интересует робототехника - можно стать участником и такого кружка.
- Летние лагеря это не только возможность у детей отдохнуть от школьных занятий, но и погрузиться в мир приключений. Они находят здесь новых друзей, учатся работать в команде, кто-то приобретает лидерские качества. Все это им конечно пригодится в будущем, - отметила Елена Нестерова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов.
В течение этого лета "Березку" за 6 смен планируют посетить около 1200 ребят. На содержание лагеря выделено почти 30 миллионов рублей. В этом году здесь обустроены пожарные проезды, размещены противопожарные резервуары. В 2028 году в лагере намерены модернизировать медицинский блок - "Берёзка" вошла в федеральный проект Минпросвещения России.
- Чем больше мы будем проявлять инициативу, чем больше будем говорить о том, как улучшить условия, возможности детей в детских лагерях, тем больше будет ответного слова от депутатов, больше будет возможности у администрации города обратить на это внимание, потому что коренным образом проблему знают только на местах. И наша задача - донести до власти наши желания, - подчеркнула Наталья Володяшкина, и.о. директора лагеря "Березка".
Светлана Позднякова, Аннач Филиппова