Детсад в в чебоксарском микрорайоне "Благовещенский" готов на 100%

Когда откроются долгожданные детские сады в столичных микрорайонах "Университетский-2" и "Благовещенский"? И когда все-таки ждать школу в "Садовом"?

Детский сад "Маленькие академики" в микрорайоне "Университетский-2" почти готов. Ключевое слово - почти. По контракту все работы должны были быть выполнены еще к 31 июля, однако вместо детей здесь до сих пор строители. 

- Строительство шло долго, оно было затянуто, вышли за сроки контракта по ряду субъективных и объективных причин. В этой связи осуществлялось прокурорское вмешательство, вносились акты прокурорского реагирования, - сообщил прокурор Московского района города, старший советник юстиции Николай Осипов.

В сроки не удалось уложиться из-за выявленных в ходе работ несоответствий в проектно-сметной документации. 

- В ходе работ определилась необходимость выполнения дополнительных видов работ. Сейчас проходит объект экспертизу, после прохождения экспертизы в течении двух недель работы будут закончены, - рассказал генеральный директор ООО "ТРЕСТ-11" Рустем Аписов.

После чего, уверяет подрядчик, уже в октябре новый трехэтажный детский сад будет готов.

В микрорайоне "Благовещенский" тоже без сорванных сроков обойтись не получилось. Строительство детского сада "Сказочная страна" рабочие должны были закончить также к концу июля. Но и тут потребовались дополнительные работы, которые не были учтены в проектно-сметной документации. Сейчас дошкольное учреждение готово на 100%. 

- На сегодняшний момент мы завершаем оформление документов, для того чтобы подписать акт ввода в эксплуатацию и в ближайшее время соответственно этот акт будет оформлен, - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

А где сейчас работа, что называется "кипит", так это в микрорайоне Садовый, где возводится школа, которая должна стать самой большой в ПФО - она рассчитана на 1650 мест. На объекте задействованы около 170 человек, 16 единиц техники. Правда, пока  учебное заведение готово только на 48 процентов. Собраны спортзал и четвертая блок-секция здания школы. Завершается строительство стадиона - обустроена дренажная система, выложен щебень.

- Нам обещают, наверно к концу сентября, поставить последний элемент конструкции, после этого уже мы будем считать, что каркас здания будет уже закрыт. У нас из-за таких вот проблем, не зависящих как бы не от застройщика, не от города, сроки перенеслись на порядка полугода, но мы сейчас уже догоняем, и также планово ставим на конец этого года здание подготовим для возможной сдачи его в работу, - заявил глава администрации г.Чебоксары Денис Спирин.


Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Виктор Степанов