Дети из разных регионов знакомятся с чувашской культурой в лагере "Эткер"

160 детей из разных регионов страны приехали в Чебоксары чтобы отдохнуть в центре одаренных детей и молодежи "Эткер". Здесь началась четвертая летняя смена. 

Программа этой смены разнообразна и уникальна, особое внимание уделяется проекту, который даст возможность подросткам глубже познакомиться с культурой родного края, чувашским языком, народными песнями и обрядами.

28 ребят, приехавших из Татарстана, Пензенской, Ульяновской и других областей, где проживают чуваши, окунулись в национальную атмосферу, чтобы заново открыть ценности своей культуры и бережно передавать ее другим сверстникам.

- Дети, которые приходят в эту смену - одаренные и талантливые, которые интересуются чувашскими традициями и обычаями чувашского народа. Именно благодаря чувашскому языку они и попадают сюда, - рассказала Ирина Диарова, руководитель смены эткер.

Очень часто молодые люди, не имея чувашских корней - с интересом начинают изучать всё, что связано с нашей республикой.

- И мне бы хотелось, чтобы такие лагеря, такая программа длилась не только одну смену, хотелось бы чтобы их было много, чтобы это было и для маленьких детей, для среднего школьного возраста и старших. Чтобы каждый ребенок чуваш мог прикоснуться к таким важным явлениям как язык, культура, история. Только так мы сможем вырастить настоящих чувашей, которые будут уважать свои корни, в том числе язык и культуру, - отметил Александр Степанов, педагог смены Эткер.

Программа смены насыщенная и познавательная. Организаторы детского отдыха обещают, что участие в интересных проектах, мастер-классах, флешмобах помогут участникам смены отстаивать свои идеи, работать в команде, мыслить креативно.

Богдана Савчук, Марина Карягина, Святослав Петров