Детей из Донбасса устроили в школы Чувашии

В Чувашию на сегодняшний день прибыли 18 вынужденных переселенцев из Донбасса, 7 из которых - дети.

 Одна семья разместилась у родственницы в Шумерле, еще 2 в центре временного пребывания в Моргаушском районе. Проблем ни с оформлением необходимых документов, ни с проживанием, ни с получением образования и трудоустройством у беженцев не будет, - заявляет принимающая сторона. Наша съемочная группа сегодня встретилась с семьями, которые покинули свои дома в Горловке в поисках мирной жизни.

- Есть такие районы, где за 8 лет бомбежки практически не прекращались. У нас более-менее было тихо. Мы жили на стороне областного центра , поэтому было чуть потише. Но в последние недели мы детей спускали в бомбоубежище и сидели в коридорах, - рассказала жительница г. Горловка, Ирина Бургело.

Про пережитый ужас, конечно, просто так не забудешь, - говорит жительница Горловки Ирина Бургело. Эвакуировались в спешке, взяли с собой только самое необходимое. Главное - уцелели. В Чувашию приехали всей семьей. С сыном Гришей на переезд из Донецкой республики решилась и Елена Гелых. В санатории "Алый парус" семьи живут уже неделю. Говорят, не ожидали, что их встретят так хлебосольно.

- Условия у вас хорошие. Встретили нас очень дружелюбно. Ребенок захотел учиться в кадетском корпусе. Сейчас он там на обучении. Нам помогли, мы прошли медкомиссию, экзамены сдали вчера. Всё хорошо. Ребенок доволен, мама тоже,- сказала жительница г. Горловка, Елена Гелых.

У девятиклассника Гриши сегодня первый учебный день в Чувашском кадетском корпусе. Общий язык со сверстниками подросток нашел быстро. Сложнее, говорит, привыкнуть к образовательной программе. Тех же героев из произведений Толстого и Достоевского здесь, к примеру, изучают под другим углом, нежели на родине. Но это, скорее, дело привычки. К слову, адаптироваться придется и к режиму - 5 дней в неделю учёба в корпусе и лишь на выходные домой, точнее, в санаторий, который теперь стал домом.

- Илья какие слова зачеркнул?

- Зонтик, облака, котёнок.

У Ильи Бургело сегодня тоже, своего рода, боевое крещение. Как и у его сестры Любомилы. Мальчик впервые отвечает на вопрос пока малознакомого педагога в новой для себя школе - Калайкасинской. Третьеклассник не тушуется, и за считанные часы, по его словам, уже успел обзавестись друзьями.

- У меня появились друзья. Здесь хорошая школа и учителя,- уточнил Илья Бургело.

- Дети их приняли очень хорошо. Илюшу и Любомилу мы посадили с отличниками, потому что мы увидели, что они  настроены учиться, - подтвердила директор Калайкасинской СОШ им. А.Г. Николаева Моргаушского района, Татьяна Ершова.

Никаких трудностей с получением образования у детей не будет, уверяют в региональном минобре. Ручки, тетради, рюкзаки и форму им привезли, как только они переступили порог "Алых парусов". Нет проблем и с трансфертом до школы и обратно.

- За ними автобус приезжает каждое утро. Потом привозит их обратно. Младшего к 13.00, старшую в 3 часа дня. Прям до ворот. Пройти-то здесь 100 метров. Детям очень интересно ездить на автобусе до школы, - уточнила жительница г. Горловка, Ирина Бургело.

- Дети охвачены учебой, также как и все обучающиеся нашей Чувашской Республики. Для них созданы условия, чтобы они занимались во внеурочное время. Кружки и секции также ориентированы на прием данных детей, - изложил министр образования Чувашии,Дмитрий Захаров.


Не оставят без внимания и родителей школьников. Им помогут с трудоустройством. Маме Ильи и Любомилы, учителю по образованию, уже предложили место в Калайкасинской школе. Педагога ждут в новом учебном году. 

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Вадим Владимиров