Депутаты Госдумы проверили качество школьных обедов в Чувашии

Накануне Дня знаний по поручению руководителя республики представители Кабмина Чувашии и ГД РФ проконтролировали качество школьных завтраков и обедов.

С 1 сентября по распоряжению Президента России Владимира Путина все ученики 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание в школах. В Чувашии для организации горячего питания ученикам начальной классов в школах выделено 246,5 млн рублей. Двухнедельное меню разработали в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзором. Ежедневный состав школьных завтраков и обедов  опубликуют на сайтах школ.

В понедельник вице-премьер правительства Чувашии Алла Салаева в сопровождении депутатов Госдумы РФ от Чувашии Игоря Молякова, Николая Малова, Алены Аршиновой и Леонида Черкесова дала старт процедуре контроля за качеством школьных завтраков и обедов. Первой в списке инспектируемых школ стала чебоксарская гимназия №5.

Инспекция убедилась, что подготовленное меню соответствует всем требованиям здорового питания для учащихся разных возрастов.

- Меню действительно разрабатывалось с учетом требований по витаминизации, возрасту и сезонности. Мы убедились, что столовые подошли к этой работе со всей ответственностью и ученики начальных классов действительно получат качественное питание, — подтвердила вице-премьер.