Депутат Госдумы Алла Салаева  передала янгорчинцам фотокаталог с портретами ветеранов ВОВ

В Чувашии на капитальном ремонте сейчас находятся 27 школ. Одна из них - в селе Янгорчино Вурнарского округа. По контракту строители должны были сдать объект 1 июля, но сроки сдвинули.

К ремонтным работам в небольшой сельской школе, износ здания которого превысил 50%, приступили в начале марта и с основным объемом строители уже справились: заменили кровлю, систему водоснабжения, обновили фасад и электрику. На капремонт было выделено более 60 миллионов рублей. Это учебное заведение вошло в федеральную программу по «Модернизации школьных систем образования», которую вместе с регионами курируют Министерства просвещения и строительства России. Здание преобразится внешне и внутренне, а учебные кабинеты и лаборатории дополнят современным оборудованием.

- В рамках этой программы мы получаем оборудование более чем на 9 миллионов рублей, учебную литературу, что немаловажно на сегодняшний день. Кроме того, что мы получаем эстетически красивую школу, мы получаем школу, которая соответствует всем нормативным документам по пожарной безопасности, по антитеррористической защищенности и т.д, - отметила директор Янгорчинской СОШ Клара Иванова.

По словам директора, строители отстают от графика - еще предстоит установить сантехнику, завершить отделку и привести в порядок территорию. Но подрядчик уверяет, что к 1 сентября обновленное здание будет полностью готово принять учеников и детсадовцев - из пяти ближайших населенных пунктов сюда приходят около 200 ребят. 

Свой подарок к Дню знаний приготовила и депутат Государственной Думы. В этом селе впервые Алла Салаева побывала несколько лет назад будучи вице-премьером Чувашии. 

Ещё тогда её тронуло бережное отношение янгорчинцев к своей истории. Художественная галерея местного Дома культуры хранит уникальную коллекцию портретов ветеранов-участников Великой Отечественной войны. И принадлежат они кисти лучших художников Чувашии: Элли Юрьева, Николая Карачарскова, Валерия Семенова, Виктора Немцева. Хранители галереи планировали оцифровать полотна, но такой возможности у них не было. Но дело удалось сдвинуть с мертвой точки - бригада Чувашского художественного музея помогла провести деликатный демонтаж картин и завершить цифровую обработку. 

Свое слово Алла Салаева сдержала и в этот раз передала янгорчинцам уже готовый фотокаталог, в котором собраны портреты 95 ветеранов Великой Отечественной. Альбомы будут храниться не только в школах и райцентре, отдельный тираж был заказан для родственников героев.

- Если мы говорим о сохранении памяти о наших героях, что особенно актуально, и передачи нашим детям. Именно такие места они и обладают тем самым примером, когда все объединились, для того, чтобы создать парк, который по своей архитектуре является одним из самых уникальных парков, посвященных Великой Отечественной войне. И ,конечно, увековечить память земляков-уроженцев этого места. И это уже навсегда. Это то, что мы оставляем нашим детям, внукам и правнукам как память. Чтобы помнили, гордились и знали, что Победа всегда будет за нами, - сказала , депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева.

 


Светлана Позднякова, Оксана Верликова, Виктор Степанов