Чувашскому госуниверситету имени Ульянова - 55 лет

Событие объединило многих, чья жизнь напрямую связана в этим учебным заведением. Преподаватели, нынешние и бывшие студенты собрались вместе, чтобы вспомнить лучшие годы, связанные с учёбой в ЧГУ, а заодно узнать, как дальше будет развиваться ведущий ВУЗ республики.

Свой юбилей Чувашский госуниверситет встречает как крупный научный и образовательный центр- 15 факультетов, 20 учебно-лабораторных корпусов, почти 19 тысяч студентов обучаются ведущим и востребованным специальностям. 

- Я являюсь одним из 130-ти тысяч человек, которые закончили Чувашский государственный университет, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 ЧГУ стал первым из региональных ВУЗов многопрофильным университетом, включавшим технические, экономические, медицинские, гуманитарные специальности.

- Этим мы в университете сегодня очень серьёзно занимаемся, чтобы понять вовремя и сдвинуть вектор, куда необходимо, - отметил ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров.

Сегодня в учебном заведении готовят кадры для электротехнического кластера республики, экономистов и финансистов, юристов и врачей.

30 лет назад университет начал принимать на обучение иностранных студентов. Сегодня здесь учатся уже 2700 молодых людей из 50-ти стран мира. Многие выпускники школ Чувашии также выбирают ЧГУ.

- Я рад учиться в этом университете, он дает много возможностей, могу летом съездить отработать в рамках программ университета, я обожаю этот ДК, и регулярно здесь выступаю, - поделился студент юридического факультета ЧГУ Никита Логинов.

Стоит отметить, что Дворец культуры ЧГУ - один из самых высокотехнологичных творческих центров Поволжья.


Татьяна Иванова, Диана Иванова, Димитрий Макаров