Чувашский педуниверситет открыл Центр изучения русского языка и культуры в Узбекистане

Сделать это удалось при поддержке Минпросвещения России в рамках реализации гранта по федеральной программе "Развитие образования". 

- Живой отклик аудитории. Это куча вопросов, это диалог такой, живой. Поэтому, горящие глаза студентов, это то, что наверно, очень зарядило, - отметила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского и чувашского языков ЧГПУ имени И.Я. Яковлева,  Елена Данилова.

Елена Данилова совсем недавно вернулась из Узбекистана. Там, в Андижанском государственном педагогическом институте открылся Центр изучения русского языка и культуры имени академика РАО Геннадия Никандровича Волкова. По итогам 3-х онлайн образовательных курсов от чувашских преподавателей, студентов ждало тестирование, причем в очном формате. За его ходом лично наблюдала Елена Данилова вместе с коллегами. 

- Лучшие были отобраны на прохождение экзамена сертификационного, то есть, на уровень В1 русского, как иностранного. 269 человек прошли обучение на наших онлайн-курсах и только 160 из них смогли пройти герценовское итоговое тестирование, - сказала Елена Данилова.

Теперь у ребят есть специальный сертификат, удостоверяющий уровень владения русским языком в соответствии с общеевропейскими языковыми компетенциями. Документ необходим при получении российского гражданства, а также при поступлении в ВУЗы, приеме на работу. Открывать для студентов Узбекистана новые возможности помогают 6 преподавателей ЧГПУ имени Яковлева.

- В нашем центре работают специалисты в области преподавания русского языка как иностранного, все прошли курсы повышения квалификации, все компетентны в этом вопросе, - прокомментировала руководитель Центра изучения русского языка и культуры ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, Алина Ахвандерова.

Кстати, центры изучения русского языка и культуры есть и в других странах. Например, в 2019 году такой открылся в Китае, на базе Гуйчжоуского педуниверситета, в 2021-ом году- в Кыргызстане, в средней школе №32 города Ош. Как отметили в ректорате, очень важно взаимодействовать с зарубежными странами, где заинтересованы в подготовке кадров, владеющих русским языком. 

- Наши преподаватели выезжают в эти центры, обучают русскому языку, проводят тестирование. С каждым годом количество таких людей увеличивается. Это говорит о том, что наша работа востребована, интерес к русскому языку, он есть. И, конечно же, для нас важно, что наши преподаватели, общаясь со студентами и гражданами других стран, получают обратную информацию, насколько мы нужны и наша культура интересна, - пояснил и.о. ректора ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, Владимир Иванов.

Дарья Паскарюк, Димитрий Макаров