Чувашский государственный педагогический университет им. И. Яковлева отмечает юбилей

На торжество, посвященное 90-летию со дня начала учебных занятий, собрались выпускники, студенты, ветераны педагогического труда и преподаватели. 

История вуза начиналась с открытия трех отделений: общественно-литературного, физико-технического и подготовительного. Через год в вузе открылись еще пять факультетов, заработали рабфак и заочное отделение. О страницах далекой истории напоминает интерактивная выставка, которая позволила гостям окунуться в атмосферу 30-х годов. 

- Мы счастливы тем, что у нас есть возможность готовить учителей для школ, воспитателей детских садов, у нас есть возможность готовить учителей для работы в университете, - рассказал ректор Чувашского педагогического университета имени И.Яковлева Владимир Иванов. 

- На территории Чувашской республики основная часть учителей, которые работают в школах - это выпускники педагогического университета, поэтому поздравляю всех педагогов, студентов, ветеранов труда с праздником, - рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова.

Долгая и кропотливая работа в знак признательности родному вузу. Одна из студенток технолого-экономического факультета создала портрет Ивана Яковлева в технике "Алмазное шитье" и подарила университету. 

- Сложная тем, что нужно выбрать рисунок, разработать схему, как расположить ту или иную капельку алмазной техники, - рассказала заместитель декана по учебной работе технолого-экономического факультета Ирина Афанасьева 

Сегодня педуниверситет открывает много возможностей для получения качественного образования, подготовка ведется по 121 основной профессиональной образовательной программе. В вузе работают программы дополнительного профобразования, дополнительного обучения детей. В вузе работают  программы дополнительного обучения по пяти направлениям. Налажено сотрудничество с ведущими научными центрами и образовательными организациями России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

- Очень тепло и хорошо в нашем вузе, приятно работать в таком прекрасном педагогическом коллективе, есть студенты, которые целеустремленные и готовы к будущей профессиональной деятельности, - рассказал декан факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Игорь Кожанов.

Многие студенты вуза участвуют во всероссийских проектах, становятся победителями конкурсов  и получают гранты. 

- За время обучения в педагогическом университете посетил огромное количество форумов, а также стал организатором различных школ активов, сейчас готовимся к выездной школе актива первокурсников, где будем посвящать первокурсников в ряды активистов, - рассказал студент технолого-экономического факультета Даниил Киргизов.

Сегодня в педуниверситете обучаются более пяти тысяч студентов на 10-ти факультетах. Яркие выпускники после окончания вуза остались здесь работать. Их имена уже вписаны золотыми буквами в историю вуза. Так, на юбилейном вечере звания "Почетный профессор Чувашского педуниверситета" были удостоены Георгий Николаевич Григорьев и Миша Гришович Григорян, а Иван Владимирович Павлов стал заслуженным профессором. 

 

Наталия Егорова, Вадим Владимиров