Чувашские школьники посетили Сызранское высшее военное авиационное училище

Сесть за штурвал вертолета и управлять им, научиться "сажать" машину в экстремальных условиях и принимать сигнал SOS. Нескольким старшеклассникам из Чувашии выпала возможность посетить Сызранское высшее военное авиационное училище/

Школьники попрактиковались под руководством настоящих асов. К слову, за два пандемийных года для школьников это была первая выездная экскурсия. Ее организовал региональный Минобр.

На часах 6 утра, школьники готовы к поездке. Но прежде чем сесть в автобус - экскурсия по "родному" Парку Победы и наставление тех, кто уже связал свою жизнь с военной авиацией.

Провести экскурсию в высшем военном авиационном училище  решили неслучайно. Впереди у ребят поступление в вузы. Кто-то с профессией уже определился, некоторые до сих пор в сомнениях. "Хочется, чтобы один раз и на всю жизнь",  - говорят старшеклассники. Кстати, чтобы поехать в Сызрань школьники прошли, сквозь "суровое сито". Организаторы экскурсии вместе с преподавателями выбрали тех, у кого есть тяга к военной службе. Смотрели и на успеваемость. Особое внимание обращали на оценки и знания по математике, физике и русскому языку. Без них в училище не поступить. 

За штурвал вертолета ребят посадили не сразу.  У военных все по порядку: сначала инструктаж, знакомство с летательным аппаратом, специальными сигналами. Только затем можно сесть в кабину и приступить к взлету под чутким руководством командира корабля. Такие правила распространяются даже на симулятор.

- Здесь перед полетами отрабатывают практические, первоначальные возможности по пилотированию вертолета. Это тренажер  "ПТВ Ансат". Кроме того, у нас представлены 5 тренажеров учебно-боевых вертолетов, - рассказал сотрудник Сызранского высшего военного авиационного училища, полковник в отставке, летчик-снайпер Николай Фокин.

Ребята не только смогли полетать, они познакомились с распорядком дня в училище, поговорили с курсантами.

- Мы сегодня обошли все интересующие нас объекты, а именно: Музей Сызраньского училища, учебно-летный отдел, классы, ребята ознакомились со всем оборудованием. Конечно, им все в общем преподнесено. Но видно, что глаза горят. Им интересно, что такое вертолет. Могут его пощупать, - рассказал руководитель Чувашского отделения Российской общественной организации "Росвертсоюз" Геннадий Матвеев.

За 11 лет Сызранское военное авиационное училище окончили 54 вертолетчика из Чувашии. Свыше 30 служат в Вооруженных силах России. Сейчас в учебном заведении учатся порядка 25 наших земляков.

 

Екатерина Данилова, Алексей Енейкин, Святослав Петров