Чувашские педагоги учатся быть управленцами

В Чебоксарах 20 педагогов в рамках национального проекта «Образование» проходят «Школу будущего руководителя».

Сейчас идет уже второй год обучения. Получив навыки оформления различной документации, связанной с образовательным процессом, педагоги перешли к практике - отправились на стажировку в школы города.

 Алексей Ляхов всего третий год работает в должности заместителя директора 11-ой чебоксарской школы. При этом он курирует государственную итоговую аттестация, информатизацию, инновационное образование учеников. А параллельно еще и ведет уроки музыки. Педагог считает, что современный руководитель должен отвечать требованиям многозадачности. Сегодня он пришел на стажировку в 47 школу, чтобы перенять опыт ее руководителей, а в чем-то и поделиться своим. К примеру, коллеги обсудили, какими словами они обычно реагируют на правильные ответы учеников. Похвала для многих детей - стимул двигаться дальше.

 - Здорово! Я бы даже сказал шедеврально! Хорошую работу проделали, а теперь я обращу ваше внимание на экран, сравните, какие фразы можно использовать.

Стажировка будущего руководителя продлится неделю. В течение этого времени он будет работать по программе образовательного учреждения, в котором набирается опыта. Основная цель «Школы будущего руководителя» - сформировать контингент высококвалифицированных специалистов, готовых к руководящей должности, и предоставить отличившимся педагогам возможность карьерного роста.

 - Молодые специалисты проводят педагогические собрания как раз уже в незнакомой школе. Именно погружение в незнакомую среду позволяет мобилизовать с одной стороны его силы, его содержательную составляющую. С другой стороны, и школа тоже подтягивается, потому что приходит незнакомый руководитель из другого образовательного учреждения. В этом синтезе и получается, что школа движется вперед, - отметил начальник Управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

 Также одно из необходимых условий «Школы будущего руководителя» - пройти стажировку в одном из образовательных учреждений Москвы или Казани.

 - За два года данного проекта мы обучились в школах Чебоксар, мы съездили на стажировку в город Казань, в одну из лучших школ г. Казани, прошли обучение у директоров, посмотрели систему образования республики Татарстан. Сейчас активно работаем над внедрением новых проектов в наших чебоксарских школах, в нашей системе столичного образования, -  рассказал участник проекта «Школа будущего руководителя» Алексей Ляхов.

 «Школа будущего руководителя» позволит ее ученикам развить лидерские качества, а также увеличит кадровый потенциал города в целом. Причем в столичном управлении образования отмечают, что включиться в программу обучения еще не поздно.

 

Екатерина Храмкина, Алиса Александрова, Семен Антонов