Чувашия работает над снижением оттока молодых IТ-специалистов из региона

Одним из стратегических ресурсов развития ИТ-отрасли республики является наличие квалифицированных кадров, а основной источник их пополнения – система образования.

Важно также, чтобы получив его в родном регионе, молодые специалисты не уехали.

Высокотехнологичные компании Чувашии, понимая всю сложность кадровой ситуации в отрасли, присматривают себе специалистов еще со школьной скамьи, активно участвуют в процессе их «воспитания» в рамках интеграции в образовательный процесс на всех его уровнях по принципу «the sooner the faster».

Также практикуется анкетирование школьников с целью определения их жизненных приоритетов, главных ориентиров при выборе профессии, ожиданий от своего будущего места учебы/работы, отношения к сфере информационных технологий. Подобная аналитика способствует принятию обоснованных решений в области формирования квалифицированного кадрового обеспечения отрасли.

Последний опрос среди школьников провела компания «Кейсистемс».  В интервьировании приняли участие 4795 учеников 8–11-х классов из 48 образовательных учреждений Чувашии.

Желание стать ИТ-специалистами высказали 41,6% опрошенных. 67,7% обучающихся заинтересованы в целевом обучении.

24% респондентов, желающие связать жизнь с передовыми технологиями, хотят после окончания школы уехать в Москву, но по сравнению с 2021 г. их доля сократилась в 2 раза. 36%, планирующие уехать из г. Чебоксары после школы, могут изменить решение, если получат предложение о перспективном месте учебы и гарантированно привлекательном месте работы в регионе, 44% учеников подумают над таким предложением.

Те, кому интересно ИТ-образование, назвали главными приоритетами при выборе образовательного учреждения обучение на бюджетной основе, современные образовательные программы и процесс, а также комфортность и техническую обеспеченность учебных аудиторий.

Ключевыми мерами, способствующими сохранению квалифицированных ИТ-специалистов в Чувашской Республике, по мнению обучающихся, являются повышение заработной платы и улучшение условий работы.

- Результаты проведенного опроса показывают пусть и не явную, но все же динамику, - отмечает министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина.  Будущие ИТ-специалисты продолжают рассматривать в качестве потенциального места работы и учебы другие регионы. Но при этом они не отрицают, что готовы изменить свое решение. Наша совместная задача с профильными образовательными учреждениями и ИТ-компаниями – создать комфортные условия для будущих ИТ-специалистов. Тогда они не будут засматриваться на крупные мегаполисы и утечка умов из региона снизится.

Фото:freepik.com/author/lookstudio