Чувашия не без сложностей осваивает практику дистанционного обучения

Опыт дистанционного обучения будет использоваться в российских школах, но он не заменит традиционного образования. Об этом заявил министр просвещения страны.

Три недели назад школы приступили к новому формату обучения. Вначале, когда учителя и дети только привыкали работать удаленно, нагрузку не выдерживали  электронные платформы. Сейчас на грани родители, которые вынуждены контролировать домашний учебный процесс. В  Чувашии обучается почти 141 тысяча школьников.  Как в республике проходит дистанционное обучение - расскажем в сюжете.

Для учителя чебоксарской  гимназии №1 Ангелины Потаповой гостиная в квартире  стала рабочим кабинетом. Теперь здесь проходят школьные занятия по биологии и химии,  уроки идут по расписанию и в режиме онлайн. Сейчас на прямой связи больше 20-ти учеников 9-го класса, каждый подключается к видеоконференции у себя из дома. И, по словам учителя, еще не было тех, кто проспал и пропустил трансляцию. А вот технические сбои редко, но возникают.

За время онлайн-урока учитель успевает выборочно провести опрос по пройденной теме, объяснить новый материал, а для закрепления - использует различные электронные платформы, задания для которых в том числе и готовит сам педагог. На всякий случай, ведется запись урока, если ученик что-то не понял, пропустил занятие или случился сбой, всегда можно посмотреть трансляцию. В гимназии №1, как и в других школах республики, еще во время каникул начали подготовку к дистанционному обучению.

-       Для меня, конечно, это не особо новый опыт, потому что я использую в своей  работе различные информационные технологии, различные платформы, онлайн-ресурсы. Но чем отличается данное обучение от прежнего опыта, так это тем, что преподаватели  чаще стали использовать интеренет-ресурсы, - делится учитель биологии Гимназии №1 г.Чебоксары Ангелина Потапова.

Ученики уже привыкли к новому формату обучения. Практически каждый урок в гимназии проходит в режиме онлайн. Самое главное для детей в этом случае - научиться организовать свой день.

 - Уроки у нас проходят так же по различным платформам, учителя нам все объясняют, но с дистанционным обучением появилось больше времени, чтобы больше готовиться к экзаменам, единственный минус, что вживую друг друга не видим, а так все также, как и в классе, - рассказала Евгения Козлова, ученица Гимназии№1.

Введенное в школах дистанционное образование - вынужденная и временная мера. И каждое учебное заведение, каждый педагог выбирает свой формат проведения уроков. Чаще всего школьники и учителя общаются не онлайн, а удаленно:  используя  различные электронные ресурсы и занятия в чате. Поначалу школам и семьям нужно было решить технические проблемы.

- В начале обучения возникли трудности технического характера, у нас здесь нет интернета. Пришлось приобрести модем. К процессу обучения особых замечаний у нас  нет. Единственное,что беспокоит, ребенок постоянно находится за компьютером. Я думаю, это временная и необходимая мера, - уверена Надежда Соколова, мама ученика.

Переход на удаленное обучение особенно непростым оказался для  сельских школ, где технические возможности учителей и школьников ограничены.

Во второй Батыревской школе, например, нескольким учителям выдали компьютеры на дом. Дети, в основном, выходят в интернет через мобильные телефоны.

- Проблемы  - это плохое интернет соединение. В связи  с этим мы минимизировали обращения к онлайн-платформам используем мессенджеры. Для педагогов - большая трудоемкость по созданию дистанционных курсов. Много детей не умеют пользоваться ресурсами и не руководствуются инструкциями учителя. Спешат, неправильно вводят пароли, коды, сслыки. И при работе с телефонов - неудобно проверять работы. Дистанционное обучение дает много возможностей - в любое время можно связаться с учителем и получить консультацию, то есть,  идет индивидуальная работа с учителем, - рассуждает Людмила Лялина, директор Батыревской  средней школы №2.

С переходом школ на дистанционное обучение выросла нагрузка не только на учителей и школьников. Родители, в основном  учеников  младших классов,  вынуждены с головой погрузится  в процесс обучения. На форумах мамы и папы признаются, во многих случаях дистанционное обучение  стало самостоятельной работой на дому.

Руководитель рабочей группы Оперативного штаба, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева отметила, в каждом проблемном случае нужно разбираться отдельно.

 - Не должно быть так, что отсутствие интернета в селе даже  лучше практики обучения не даст нам применить. Не дойдут эти форматы до детей, какие бы рекомендации мы не давали. Вот здесь все равно потребуется  индивидуальный подход, безусловно нужно сделать обратные звонки, обратная связь с родителями. Это уже от нас с вами должно пойти, - уверена Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии.

Минпросвещения разрешил регионам досрочно закончить учебный год для школьников с 1-го по 8 классы. Для аттестации девятиклассникам  будет достаточно сдать экзамены только по двум обязательным предметам - русскому языку и математике. ЕГЭ для  выпускников 11-х классов  остался без изменений, кроме того, что экзамены перенесли на более поздний срок, приемные кампании в вузах тоже начнутся позже обычного.

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов, Вадим Владимиров