Чувашия готова войти в федеральный маршрут детского образовательного туризма

В марте в Москве прошло первое заседание комитета по развитию детского туризма Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства.

И задача войти в федеральный маршрут образовательного туризма была поставлена перед регионом врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым. Все шансы у Чувашии есть.

Как отмечает заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Алла Салаева, в Чувашии наработан хороший опыт по включению в школьную программу культурно-просветительских экскурсий, вызывающий интерес на уровне российских регионов.

С 2016 года в республике реализуются образовательные занятия и экскурсии проекта «Живые уроки».  Это федеральный проект, инициированный Минкультуры России и Российским союзом туриндустрии, который ставит главной целью создание туристических маршрутов, интегрированных в школьное образование. 

В качестве пилотных регионов наряду с Чувашией в него вошли Свердловская область и Хакасия. Первый большой сбор в рамках проекта « Живые уроки» так же прошел в Чувашии. В Чебоксарах состоялась первая межрегиональная конференция, посвященная теме экскурсионно-образовательного туризма и собравшая руководителей министерств и ведомств, представителей туриндустрии, образовательных и культурных учреждений из 18 регионов страны.

 «Живые уроки» представляют новый вид партнерства учреждений культуры и образовательных учреждений. В Чебоксарах в проекте участвуют Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, Музей В.И. Чапаева, Музей истории трактора, Музей чувашской вышивки, Музей космонавтики (с. Шоршелы). Чувашия -  один из немногих регионов, который разработал программу синхронизации образовательного процесса и посещения музеев.

«В этом плане Чувашия действительно является одним из интересных регионов на уровне страны. Мы будем готовить большой комплект интересных предложений, чтобы республика вошла в федеральный маршрут образовательного туризма, чтобы в перспективе наши музеи были готовы встретить российских школьников, ну и чтобы наши ребята обязательно посетили Третьяковку, Эрмитаж и другие интересные экспозиции, которые предлагаются другими регионами», - отметила заместитель Председателя Правительства Чувашии Алла Салаева.

Особый акцент в просветительском процессе будет сделан на использование современных интерактивных технологий. Планируется так же организация экспозиций в том числе с применением VR- и 3D-визуализации, а также других новых форм презентации материала, утояняет портал cap.ru

Фото: Kosmos-memorial.ru