Чувашии необходимо бороться за своих выпускников

Об этом сегодня заявил руководитель Рособрнадзора -  Анзор Музаев на встрече с Главой республики Олегом Николаевым.

Федеральный чиновник приехал в Чебоксары с рабочим визитом и отметил, что Чувашия — цитата: достаточно «крепкий» регион, чьи показатели в сфере образования не вызывают вопросов и каких-либо нареканий. Однако, Анзор Музаев посоветовал еще активнее проводить профориентацию школьников, чтобы в 11-м классе выпускники не ставили себе задачу - покинуть республику и уехать в крупные города России, а оставались здесь и развивали экономику региона.

- В свою очередь скажу, что Республика Чувашия, система образования, коллеги, которую ее представляют за них краснеть не приходится. Вам, вы правильно совершенно заметили, надо обратить внимание на раннюю профориентацию, на техникумы. Вам поставлена задача проанализировать, что там, кого готовим, для чего готовим, для каких отраслей. Это больная проблема для многих субъектов, - рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Также в ходе встречи Олег Николаев отметил, что в этом году для образовательных учреждений республики   сделано многое. В 53 школах региона проведен капитальный ремонт, на сто процентов заменены пищеблоки, а с 1 сентября учеников 5-11 классов из многодетных малообеспеченных семей кормят в школах дважды и совершенно бесплатно. Анзор Музаев добавил, что комфорт учащихся и преподавателей, конечно же, важен. Но все же самое главное в сфере образования - это постоянное повышение квалификации педагогов, чтобы они могли «говорить на одном языке» со своими учениками. Такие учителя, наверняка, есть среди победителей международного исторического конкурса "Диктант Победы", которых наградили сегодня. Сложно ли было сдать этот "экзамен" по истории? И сколько представителей Чувашии вошли в число лучших?  Об этом расскажем  в нашем вечернем выпуске в 21:05.