Чебоксарскую школу №31 ремонтируют за 112 млн. рублей

Учебные заведения готовятся к новому учебному году. В Чебоксарах продолжается капитальный ремонт школы №31. Из республиканского бюджета выделено почти 112 миллионов рублей.

Ход работ на объекте проинспектировал начальник городского управления образования Дмитрий Захаров и члены родительского комитета школы.

Здание 1966-го года постройки никогда не знало масштабной реконструкции, износ составлял более 60%. До этого здесь обходились  лишь мелким  ремонтом, пока окончательно не стала протекать крыша. 

- Современные подходы к капитальному ремонту позволяют как раз изменить не только здание но и инфраструктуру всю в целом. Изменить в лучшую сторону, сделать школу современным образовательным центром, - рассказал директор школы №31 Людмила Соколова

Однако теперь от старого учебного заведения останутся  лишь одни стены. На сегодняшний день подрядчик уже выполнил половину всех запланированных работ: обновил кровлю, заменил системы отопления и водоснабжения, проложил новую электропроводку. До конца октября предстоит освоить свыше 70 миллионов рублей. 

- На сегодняшний день на территории работает 50 человек. В ближайшее время планируем увеличить количество людей. Все работы ведутся согласно графику производственных работ, - рассказал представитель подрядной организации Владимир Демидов.

Сдать объект  должны к 1 ноября. Первую четверть школьники будут учиться дистанционно, либо на базах уже отремонтированных школ и Чувашского государственного университета. 

- С депутатом государственного совета Николаем Станиславовичем Николаевым мы сейчас обсудили возможности организации учебного процесса. В том числе и на базе центра ортопедирования. Он предоставляет возможность занятий в учебном классе. Но и кроме того практические занятия, потому что 31 школа имеет профиль медицинского уклона и практические занятия на базе этого центра будут актуальны и востребованы, - рассказал начальник управления образования администрации города Чебоксары Дмитрий Захаров

Члены комиссии посетили и школьный двор, где ученики будут заниматься спортом. На территории планируют  обустроить  площадки для игры в мини - футбол и баскетбол и новую беговую дорожку с современным покрытием. А также заменить  бОльшую часть ограждений вокруг футбольного поля. Предполагается, что благоустройство школьной территории будет завершено в этом году

- Это тоже очень важно, поскольку чтобы уже строители не возвращались в следующем году и не мешали учебному процессу. Поэтому я надеюсь, чтобы этот первый опыт у нас будет положительный. Потому что в задачах правительсва республики, министерства образования, управления образования города-отремонтировать все школы которые имеют износ более 50%. А это очень большая и масштабная программа, которая будет реализовываться в нашей республике в ближайшие 5 лет, - рассказал депутат Государственного Совета Чувашии Николай Николаев.

Качество ремонта смогли оценить и родители учеников, которые, как никто другой заинтересованы, чтобы их дети сели за парты в  комфортных классах. Вместе с чиновниками  они прошлись по школе и задали  свои вопросы подрядчику. 

- Мы очень долго ждали этого ремонта в нашей школе. Очень рады, у нас идет ремонт и надеемся, что наши дети придут в обновленную школу - красивую, яркую, красочную,  - рассказала мама ученицы школы №31 Ирина Кустарникова

Планируется, что в течение августа будут завершены основные работы, затем строители что называется, будут доводить объект до ума.

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров