Чебоксарской школьник стал победителем Всероссийского конкурса "Большая перемена"

Это проект президентской платформы "Россия - страна возможностей". Финал прошел в "Артеке".

Игорь Александров учится в 10 классе, также занимается в детском технопарке "Кванториум". В "Артеке" он посетил мастер-классы блогеров, спортсменов, принял участие в квестах, тематических сессиях. Но самое главное - школьнику удалось стать лучшим в конкурсе среди участников из других российских регионов. 

Там не нужно было представлять проекты или демонстрировать знания каких-либо предметов. "Большая перемена" - это конкурс на умение общаться с людьми, работать в команде, ставить цели и реализовывать их. Участникам в финале были даны темы для обсуждения, которые они должны были развить. Это образование будущего, искусство, волонтерство, экология и предпринимательство. Игорю с командой досталась тема образования. 

- Мы оказались в команде из 10-12 человек, с совершенно разными ребятами из разных уголков страны и мы за 2 дня должны ответить на глобальный вопрос, изучить проблему, пообщаться с экспертами. "Большая перемена" дает возможность для дальнейшего развития, поддерживает идеи грантами, но главное - те эмоции, те чувства, все то, что ребенок получает, это очень важно и может помочь в будущем, - рассказал ученик школы №56 Игорь Александров.

- "Большая перемена" дает возможность ребятам шире взглянуть на различные задачи, которые перед ними стоят, начиная от выбора поступления в вуз заканчивая самоопределением какие сферы им нравятся, где они могут раскрыться, - отметила  и.о. директора детского технопарка "Кванториум" Мария Гришина.

За победу в конкурсе Игорь Александров также получил грант в 200 тысяч рублей, он собирается потратить его на покупку компьютерной техники и на образование. Дальнейшую судьбу школьник планирует связать с наукой. 

 

 Наталия Егорова