Чебоксарский Политех отмечает 65-летний юбилей

Чебоксарскому институту Московского политехнического университета 65. На празднике в стенах театра оперы и балета собрались педагоги, студенты, выпускники и почётные гости.

В ноябре 1955 года небольшой учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного политехнического института положил начало подготовки инженерных кадров в Чувашии. За 65 лет вуз подготовил больше 15 тысяч специалистов, которые наполнили своим интеллектуальным потенциалом предприятия республики. На празднике в честь юбилея звучали поздравления гостей, вручались награды и благодарности работникам института.

 - Практически во всех наших предприятиях работают инженерами, руководителями производства выпускники Политеха. Это очень большая армия. Как было уже отмечено, более 15 тысяч выпускников было у Политеха. Это действительно был основной наш инженерный вуз нашей республики и это здорово, - отметил депутат Государственной Думы России Леонид Черкесов.

Чебоксарский институт Московского политехнического университета вносит весомый вклад в развитие экономики Чувашии, отмечали в своих поздравлениях гости праздника. Вуз готовит специалистов по 14-ти направлениям, большое внимание уделяет материально-техническому обеспечению учебного процесса, сотрудничеству с предприятиями-партнёрами. Институт постоянно развивается, открывая новые направления подготовки и увеличивая бюджетные места.

 - В этом году количество бюджетных мест было 130, уже мы знаем цифры на следующий год, их более 200. То есть мы сделали такой беспрецендентный шаг вперёд по контрольным цифрам приема. Преимущественно это, конечно же, технические направления и специальности, которые пользуются спросом у нашей сегодняшней молодёжи, - рассказал директор Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Александр Агафонов.

 


Ирина Ромадова, Михаил Солин