Чебоксарский лицей №4 откроет свои двери для учеников только после осенних каникул

Ровно неделя осталась до нового учебного года. Ход работ в школах, где проводится капитальный ремонт, активно мониторят специальные комиссии.

Министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров посетил два столичных образовательных учреждения - №12 и 24, а также Шоршелскую школу имени Андрияна Николаева в Мариинско-Посадском районе.

Работы в Шоршелской школе имени Андрияна Николаева идут полным ходом. Капитальный ремонт здесь проводится в рамках программы "Модернизация школьных систем образования». Здание было построено в 1964 году, сейчас его полностью обновляют - от коммуникаций до наружной отделки. Сегодня здесь обучаются 218 детей из семи близлежащих населенных пунктов. В новом учебном году на десяток учеников станет больше. 

- Для нас этот объект очень важный, потому что здесь родился дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт Андриан Николаев. Поэтому пристальное внимание со всех сторон к нам, к этой школе. Для нас принципиально, чтобы эта школа была запущена 1 сентября, - отметил и. о. главы администрации Мариинско-Посадского района.

По словам директора школы, в следующем году образовательное учреждение ждёт второй этап модернизации. Здесь планируют благоустроить территорию, обновить футбольное поле и установить хоккейную площадку.

Следующий объект, который посетила комиссия, столичная школа №24. Зданию почти шесть десятков лет, его износ составлял более 50%. Масштабное преображение здесь началось в прошлом году, сейчас строители уже завершают второй этап капремонта. Как отметил министр образования Дмитрий Захаров, родители учеников пристально наблюдали за проведением строительных работ.

- Очень комфортно будет нашим детям здесь учиться. Светло, классы современные, все хорошо, - поделилась мама ученицы 3-го класса Наталия Карненко.

Комиссия осмотрела и 12-ую школу. Как и 24-я, она практически готова принять учеников 1 сентября. До 28 августа образовательные учреждения будут сданы. Но есть и объект, который выбивается из графика из-за большого объема работ. 

- Единственная школа в городе, которая выбивается сегодня из графика — это у нас 4 лицей. Но эта проблема была решена. Ученики лицея так же, как и в прошлом году, пойдут в другой корпус, начнут учебный процесс там, и в сентябре, когда закончится капремонт 4 лицея, после осенних каникул ученики переедут уже в новый корпус, - сообщил глава администрации города Чебоксары Денис Спирин.

Подобные проверки региональный минобр проводит еженедельно. По словам министра, в основном подрядные организации, которые проводят капремонт школ, справляются с задачей.

- Последняя неделя августа, мы с подрядчикам как раз говорим о том, чтобы они подводили все необходимые штрихи, для того, чтобы школа выглядела в законченном варианте. Кроме того, поставлены и учебная мебель, и учебная литература. Преподаватели школ, где проводился капитальный ремонт, прошли переподготовку в нашем институте образования. Это необходимые условия и требования, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.


Елена Михайлова, Алиса Александрова, Михаил Солин