Чебоксарским школьникам расскажут, какие предприятия внесли вклад в победу в ВОВ

В этом году Чебоксары получили почетное звание города трудовой доблести. Со славными страницами истории будут знакомиться столичные школьники.

По инициативе администрации города для них разработали образовательные маршруты. Учеников ждут на предприятиях, которые в годы Великой Отечественной войны внесли весомый вклад в долгожданную Победу. 

Звуки патефона переносят в далекие 40-е годы, когда мужчины отправлялись на фронт, а женщины и подростки самоотверженно трудились в тылу. Квалифицированных кадров на производстве катастрофически не хватало. В 1942-ом при Электроаппаратном заводе, созданном на базе эвакуированных Харьковского и Ленинградского электротехнических заводов, открыли вечернюю школу. Здесь рабочие проходили специализированное обучение, чтобы затем изготавливать реле для военной техники. Сегодня - это Чебоксарский Электромеханический колледж с богатой 80 – летней историей.

Идея создать музей радиоэлектроники возникла 30 лет назад. В экспозиции представлены как предметы старины, так и приборы, собранные преподавателями и студентами колледжа: первый фотоаппарат и камера времен войны, резисторы, роботы, световые мечи.

- Мне понравилась робототехника и отдел, в котором мы рассматривали вещи с войны, - рассказал ученик 7 «В» класса гимназии№4 Иван Федоров.

- Интересно все это строить. Я ходила на робототехнику, и мне все это интересно, - отметила ученица 7 «В» Гимназии№4 Милена Захарова.

Сегодня колледж оснащен по последнему слову техники. Школьникам показали новые производственные мастерские. В них благодаря национальному проекту «Образование» установили уникальные фрезерные и токарные станки. 

- Молодежь заинтересована - им интересно, как можно быстро изготовить на супер-станке высокоточную деталь своими руками, - сказал мастер производственного обучения МЦК-ЧЭМК Валерий Яковлев.

Познавательные экскурсии позволяют ребятам окунуться в прошлое, прочувствовать живую взаимосвязь учебных заведений и промышленных предприятий. Чебоксарский Электромеханический колледж – это один из четырёх разработанных образовательных маршрутов. Все они уже интегрированы в учебный план. 

- В течение учебного года планируется расширить их количество до 20 предприятий и учреждений, которые могут рассказать о войне. Считаем, что это важный не только образовательный момент, но и учебный, потому что это позволяет понимать то, как складывалась промышленность, и проводить необходимую профориентацию, - сказал начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

Школьники также посетят Чебоксарский Электроаппаратный завод, Производственное объединение им. Чапаева, фабрику «Лента». В годы войны эти предприятия изготавливали боеприпасы и амуницию для советской армии. 

 

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров