Чебоксарским школам передали специальные боксы для сбора батареек и элементов питания

Сформировать ответственное отношение к опасным отходам среди жителей страны. Такую задачу перед собой ставят экологи.

Еще в прошлом году запустили школьный проект "Экозабота". Суть его в том, что в учебных заведениях устанавливают специальные боксы для сбора батареек и элементов питания. 

Сегодня такие контейнеры передали представителям десяти столичных школ. Всего же, по данным регионального минприроды, в проекте экологов будут участвовать почти 2700 школ по всей стране, в том числе 60 - из Чебоксар и Новочебоксарска. 

Проект "Экозабота" запустили среди подрастающего поколения по двум причинам, объясняют активисты. Во-первых, семьи с детьми - основные потребители батареек. Во-вторых, формировать правильное экологическое мышление проще начинать именно со школьной скамьи. Боксы установят в холлах учебных заведений, так что каждый ребенок сможет приносить из дома использованные батарейки и класть их в контейнер. При этом руководству школ не придется ломать голову, куда девать заполненные емкости. 

 - Важно, что сбор будет осуществлен централизованно, т.е. ни школы, ни дети за это платить не будут. Вся эта услуга будет бесплатной. Все батарейки, собранные в рамках этого проекта, будут направлены на переработку на завод "Мегаполисрессурс", который занимается переработкой этих батареек, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

 

 Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров