Чебоксарским школам на подготовку к учебному году выделили более 366 млн. рублей

Около 8 тысяч первоклассников пойдут в чебоксарские школы в этом году. Об этом сообщили на совещании  в столичной администрации.

С сегодняшнего дня образовательные учреждения стали демонстрировать свою готовность к новому учебному году. 

Материально-техническое оснащение, обеспечение пожарной безопасности, готовность к отопительному сезону, наличие охраны и антитеррористическая защищенность - основные критерии  проверки образовательных учреждений. В этом году на подготовку к учебному году столице было выделено больше 360-ти миллионов рублей. На эти средства проводится капитальный ремонт 3 школ, 6-ти детских садов и двух загородных лагерей. По программе инициативного бюджетирования отремонтируют еще 5 школ.

Особое внимание уделят и транспортному обслуживанию. Сейчас в парке 8 школьных автобусов, способные перевозить больше трехсот учеников по семи маршрутам.  В этом году планируют перевести часть школьного транспорта из "Нового города" в микрорайон "Садовый", чтобы детям было удобнее добираться до места учебы. Основной проблемой, отмечают в администрации, по-прежнему является вторая смена, которую пока не удается отменить, даже несмотря на открытие новых школ.  

- Решением руководителя республики Олега Алексеевича Николаева из республиканского бюджета на ремонт в этом году выделено 212 миллионов рублей, что в 6,5 раз больше, чем в прошлом году. Поэтому наша задача сейчас в кратчайшие сроки определить надежных подрядчиков на каждый объект, качественно провести ремонтные работы и подготовить образовательные учреждения к новому учебному году. Я прошу в ежедневном режиме мониторить ситуацию, времени очень мало, если возникают какие-то вопросы, доводите, будем на месте предметно их решать, - рассказал глава администрации города Алексей Ладыков.