Чебоксарских младшеклассников перевели в соседние школы из-за незаконченного ремонта

С начала нового учебного года прошла неделя. Планировалось, что 1 сентября за парты столичных школ сядут  66 тысяч учеников. Но некоторые старшеклассники до учебных заведений не добрались до сих пор.

В семи школах Чебоксар всё еще продолжается капитальный ремонт. И продлится он минимум до конца октября.

Вопрос обновления столичных школ обсуждали еще весной. Тогда специалисты управления образования города вместе с родителями решали - растянуть ремонт на 2-3 года или уложиться в  одно лето, немного затронув осень - с условием, что первую четверть детям необходимо будет учиться на дистанционке. В итоге остановились на втором варианте. На общегородском родительском собрании вопрос возвращения детей в классы снова подняли. Ведь срок окончания ремонтных работ в некоторых случаях достаточно туманный. Мамы и папы находятся  в подвешенном состоянии и гадают, когда же их ребенок, наконец, пойдет в родную школу.  Их успокоили - ребята без знаний не останутся. Старшеклассники ушли на дистанционку, а вот начальные классы отправили в соседние образовательные учреждения. К примеру, занятия для учеников 1-4-х классов из 27-й школы перенесли в 29-ую.

- В тех школах, в которых проходит  капительный ремонт, они организуют группы для перемещения в ту школу, где у них будут проходить занятия. Их сопровождает, как правило, классный руководитель - доводит детей до стен, до дверей принимающей стороны, - рассказал начальник управления образования администрации г.Чебоксары Дмитрий Захаров.

29-я школа теперь учится в две смены. В первой половине дня в классах и коридорах, в основном, первоклашки. После обеда - дети постарше.  Такой режим работы позволяет не переполнять учебное учреждение, чтобы все, кто принимает участие в образовательном процессе чувствовали себя комфортно, говорит директор 29-ой школы Алексей Ляхов.  

- Средняя наполняемость классов от 26  до 28 человек. 30 бывает очень редко. Но мебелью обеспечены все, как ученики 29-й, так и ученики 27-й школ, - рассказал директор СОШ №29 г.Чебоксары Алексей Ляхов.

По словам руководства школы, проблем нет и с питанием - блюда на столах горячие. Правда, для этого пришлось увеличить количество поваров.

Чтобы ученикам двух школ было проще ориентироваться в столовой, для них установили столы разных цветов. Например, сейчас за голубыми столами обедают ученики 29-й школы, за желтыми - 27-ой

Родители временно прописавшихся здесь учеников в ежедневном формате следят за ходом обучения своих детей. Они рассказывают: учёба не в родной школе, конечно, доставляет небольшие неудобства. Но уж лучше сейчас немного потерпеть и дождаться обновления своих стен.

- Школа нас приняла гостеприимно. Но тем не менее мы ждем возвращение в стены родной школы - уже отремонтированной, красивой. Наблюдаем за тем, как проходит капительный ремонт, - рассказала мама ученика 2-го класса СОШ №27 г.Чебоксары Наталья Александрова.

Капремонт в школе №27 в самом разгаре. Пока строители довели до ума только последний, четвертый, этаж. То есть объем работ еще колоссальный. Но директор образовательного учреждения не теряет надежды, что школа всё-таки успеет преобразиться до 31 октября. 

- Работы идут, но есть небольшое отставание. Но мы стараемся сделать все возможное, чтобы принять детей во второй четверти. Мы к этому готовимся. Я думаю, что и дети и родители с радостью войдут во второй четверти в новую школу, - рассказала директор СОШ №27 г.Чебоксары Людмила Жукова.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов