Чебоксарские школы готовятся к учебному году после длительного перерыва

С 1 сентября чебоксарские школы открывают свои двери для учеников. Несмотря на действующие ограничительные меры, работать они будут, как и раньше - в очном режиме. Как изменится учебный процесс в этом году.

В 5-ой чебоксарской гимназии полноценного открытия и возобновления учебного процесса с нетерпением ждут не только преподаватели, но и ученики. С марта образовательные учреждения работали дистанционно. И вот, после почти полугодового отсутствия школьников, двери для них снова открыты. Формат праздничной первосентябрьской линейки разрабатывают в нескольких вариантах. Все будет зависеть от эпидситуации в регионе, рассказывает директор  гимназии Инна Исаева.

- Мы с командой очень гибко подходим к встрече детей. Мы готовы и к сценарию встречи. Если разрешат, то для первоклассников и пятиклассников мы все-таки сделали бы линейки с соблюдением всех норм. Мы очень хотим, чтоы Роспотребнадзор разрешил хотя бы этим деткам войти в праздничном настроении. Все другие ребята, в любом случае, школу уже знают, они с радостью придут. И мы планируем, что это будет в классах, встреча с классным руководителем, с друзьями, - рассказала директор гимназии №5 Инна Исаева.

Если линейки все-таки отменят, праздник пройдет в онлайн-формате. В любом случае, рассказывают в гимназии, к учебному году все готово. С санитарными нормами преподаватели знакомы, все средства дезинфекции, включая рециркуляторы, будут работать с первого дня учебы. 

- Школа готова, начинаем работать 1 сентября. Все что Роспотребнадзор от нас требует, все выполнено. Парты есть, учебники есть, педагоги готовы, начинаем работать, - рассказал заместитель гимназии №5 Сергей Золкин.

По словам родителей учеников, несмотря на эпидситуацию, пребывание ребенка в школе не опаснее, чем прогулки по улице. Тем более, что меры безопасности усилены.

- Насколько я вижу, школа готова принять детей. Я не боюсь отправить своего ребенка. Понимаю, что риск есть, но он везде есть и на улице. Дома ребенка не закроешь и дети сами одичали, они скучают, - рассказала мама ученика Жанна Белова.

Как говорят в Минобразования республики, вводить масочный режим для школьников не будут. Носить средства защиты органов дыхания дети могут по желанию. Не понадобятся и результаты теста на коронавирус или на антитела. Обязательным станет "утренний фильтр" сотрудников и учащихся, также для каждого класса составят индивидуальное расписание, чтобы минимизировать контакты между учениками во время перемен и обеда. 

 

Анна Давыдова, Вадим Владимиров