Чебоксарские школьники обучаются востребованным профессиям, сидя за партой 

Получить первую профессию еще сидя за партой - такой возможностью воспользовались старшеклассники 30-ой школы Чебоксар в рамках реализации проекта "УПК-21". Накануне еще 14-ти слушателям образовательной программы вручили документы о присвоении квалификации.

Проект УПК-21 помогает старшеклассникам по всей республике определиться с будущей профессией. За короткий период школьники могут пройти курсы кройки и шитья, поварского и кондитерского дела, парикмахерского искусства и других дисциплин и получить возможность официально трудоустроиться. Обучение проходит в специальных центрах на базе техникумов и колледжей Чувашии, где используется современное оборудование и учебные программы, которые разработаны специально для детей. 

- Более тысячи школьников 10-11 классов сейчас находятся в данном проекте. Они уже получают профессии самые разнообразные, но востребованные в регионе. Это у нас и повар, швея, портной, электромонтер сельско-хозяйственных машин, всевозможные другие профессии, которые связаны непосредственно с оборонно-промышленным комплексом и направлены на получение именно первой профессии для промышленных предприятий Чувашии, - сообщила заместитель министра образования Чувашии Марина Лежнина.

На сегодня 170 школьников уже завершили обучение по различным программам и получили свой первый документ о квалификации. В этот раз в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции 14 свидетельств вручили тем, кто окончил 3-месячные курсы продавца-кассира. Многие из этих ребят в дальнейшем намерены поступать в высшие учебные заведения, однако все уверены, что дополнительное образование никогда не будет лишним. По сути уже этим летом они смогут официально трудоустроиться на время каникул и начать зарабатывать собственные деньги. За круглым столом старшеклассникам удалось пообщаться и с потенциальными работодателями, которые сегодня тоже заинтересованы, чтобы молодежь приходила работать в магазины. 

- Мы проходили кассовый аппарат, также мы изучали ассортимент продовольственных товаров, заполняли бланки документов и вообще много чего нам объясняли и вполне понятно все было и интересно. В студенческие годы можно будет подрабатывать, - рассказала ученица 10 класса СОШ №30 Анна Иванова.

После вручения сертификатов в техникуме провели торжественное открытие нового учебно-производственного комплекса для маникюристов. А со следующего учебного года в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции начнут обучать еще одной профессии - портье для гостиничного бизнеса.

 

Екатерина Храмкина, Екатерина Фомина, Игорь Ульянов