Чебоксарские школьники благоустраивают территории около памятников ВОВ

В преддверии Дня Победы чебоксарские школьники приводят в порядок территорию возле памятников и воинских захоронений солдат Великой Отечественной войны в рамках акции "Наша память - наша гордость".

Например, ученики и активисты поискового клуба "Атол" гимназии №5 выехали на улицу Усадскую, там раньше располагалась деревня Усадки, откуда на фронт ушли около ста человек, 37 из которых погибли на полях сражений. В их честь там был установлен обелиск с портретами героев. Школьники убрали с территории мусор и сухую траву, высадили цветы, отмыли памятник. А фотографии героев, что на обелиске, отретушируют и приобщат для участия в акции "Бессмертный полк".

- Мы благоустраиваем территорию вокруг нашего памятника, сам памятник, чтобы люди могли приходить, вспоминать об этих воинах и, чтобы жители деревни Усадки были довольны, - рассказал ученик гимназии №5 г. Чебоксары Дмитрий Леонтьев.

Стоит отметить, что все школы Чебоксар распределили между собой адреса, где есть памятники воинам и захоронения, не только с целью благоустройства территорий, но и с целью научно-исследовательской деятельности, чтобы восстановить имена павших солдат. Всего на территории столицы сегодня расположено более 50 воинских захоронений в разных частях города. В том числе в тех населенных пунктах, которые в 30-е, 40-е годы не входили в состав города, как и деревня Усадки. 

- Это и Новое Илларионово, и Пятино, и ряд других населенных пунктов. Сегодня они в черте крупного мегаполиса, сами, как деревни, они уже исчезли с карты, но памятники и воинских захоронения существуют. Поэтому со школами Чебоксар мы приняли решение, чтобы проводить ежегодно уборку этих территорий и приводить их в соответствующий вид. И, кроме того, проводить поисковую работу, - объяснил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

 


Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров