Чебоксарская мэрия найдет нового подрядчика для школы в «Садовом»

Столичная администрация разрывает отношения с компанией "Союзстройинвест", которая должна была построить школу в микрорайоне "Садовый".

Об этом стало известно сегодня.

Первый кирпич в основании будущего учебного заведения подрядчик вместе с чебоксарскими властями заложили перед началом учебного года. Школу в "Садовом" должны были возвести к сентябрю 22-го года. Но подрядчик не соблюдал график строительства объекта, из-за чего столичная администрация вынуждена была пойти на крайние меры.

 - Была направлена претензия и уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с неисполнением в срок работ по этапам. 4 марта была направлена. Сегодня последний день. Начиная с завтрашнего дня, контракт считается расторгнутым, - разъяснил заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый.

 - Здесь нужно отметить, что мы обязаны в зависимости от обстоятельств принимать иногда жесткие, но конкретные и своевременные меры по реализации нацпроектов на территории города. В этом году у нас сумма освоения 500 млн. руб, и большая часть средств из федерального бюджета. И сейчас, наблюдая за строительной площадкой, мы фиксируем, что работы должным образом не организованы. как отмечено было. Школа в "Садовом" сейчас самая востребованная. Наибольшее количество обращений, проблем именно в микрорайоне "Садовый", - сказал глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Как отметили в столичной администрации, в ближайшее время в региональный УФАС поступят документы для включения компании "Союзстройинвест" в реестр недобросовестных. Нынешний разрыв контракта со стройфирмой далеко не первый. В 2019 году она не справилась с работами при возведении детского сада в микрорайоне "Новый город"

Что касается школы в "Садовом", то для её возведения будут искать нового подрядчика. Конкурс объявят в апреле, строители на площадке должны появиться в мае. Срок ввода учебного заведения в эксплуатацию, по словам Алексея Ладыкова, останется прежним - сентябрь 2022-го.