Чебоксарская детская школа искусств №3 открыла свои двери после капремонта

Нарисовать мечту, научиться играть на необычном инструменте: дополнительное образование для ребят - это возможность получать знания, отличные от школьных, и, желательно, в комфортных условиях.

Никите Борисову было пять, когда в школу учиться играть на аккордеоне его привел папа. После 10 лет занятий парень переключился на тромбон. Привлек необычный вид и звук инструмента. Никита готовится к поступлению в московское училище, дальше в планах консерватория. В сентябре любимую третью школу искусств он сначала не узнал - так много здесь изменилось. 

- Когда я пришел, то очень удивился - изменился вход, и стало все намного красочнее, ярче и необычнее, - рассказал школьник Никита Борисов.

Школа расположена на первом этаже многоквартирного дома и работает уже больше 30 лет . 

А вот так она выглядела буквально пару недель назад. Переделывали все: пол, потолок, стены, электропроводку, систему отопления и сантехнику. Поменяли окна и двери. Это еще один шаг в реализации нацпроекта "Культура" в Чувашии. 

А за счет дополнительных 5 миллионов рублей из городского бюджета закупили новую учебную мебель, инструменты, оргтехнику. 

Народное отделение получило аккордеоны, баяны и домру. Звук ксилофона переплетается с мелодией, которую играет на аккордеоне Савелий Носиков. Мальчик учится в школе искусств два года и уже успел поучаствовать в конкурсах. 

- Когда я вырасту, то буду аккордеонистом, буду везде выступать, - поделился 7-летний Носиков Савелий.

На сценах города ждут и участников новой вокально-инструментальной группы - репетировать и записывать музыку теперь можно сразу в школе. Помогут компьютеры и обновленные программы. На эстрадном отделении учащиеся активно осваивают азы игры на электроскрипке, электрогитарах и электронной ударной установке. В соседних классах - танцуют и рисуют. Абсолютный хит по прогнозам - обучение графике на планшетах. 

- Будем обучать детей новым технологиям. Это не обычное изобразительное творчество, краски и кисти. Мы приобрели специализированное оборудование, когда дети могут уже учиться компьютерной графике и рисовать с помощью планшетов, компьютеров, соответственно это востребовано, это модно, современно. Это будет очень интересно, ведь многие дети сейчас этим увлекаются, - рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова.

Скажи искусству: "Да!" - лозунг обновленного пространства. Здесь созданы комфортные условия не только для занятий, но и для общения с друзьями. Про родителей тоже не забыли - зона ожидания стала удобнее. 

На очереди - ремонт в третьем филиале школы, он запланирован на 2022 год. Дизайн и проектно-сметная документация уже подготовлены. 

 

Анна Филиппова, Диана Иванова, Святослав Петров