Более 60-ти чебоксарских детских садов могут остаться неукомплектованными

Больше всего таких дошкольных учреждений в Московском районе столицы. В чебоксарской мэрии назвали причины.

Во-первых, места вакантны потому, что родители стараются отправлять детей в сады только с 2-х лет. Во-вторых, очередников в возрасте от полутора до двух лет - нет совсем. Чтобы максимально укомплектовывать 63 детсада, вошедших в своеобразную группу риска, в горадминистрации, нашли выход. 

- Чтобы максимально укомплектовать данные учреждения, родителям предлагаются различные формы: это группа кратковременного пребывания, семейные и домашние группы, открываются группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья, лекотеки и патронатные группы, - рассказала и.о. начальника Управления образовании администрации г. Чебоксары Наталия Федорова.

Несмотря на то, что в некоторых детсадах Чебоксар группы могут пустовать, в микрорайонах "Новый город" и "Солнечный" вопрос по обеспечению местами в дошкольных учреждениях продолжает оставаться острым. В 2022 году детсады столицы после того, как из них уйдут выпускники, примут почти 8 тысяч малышей. В очереди останутся еще более 7 тысяч детей.