Батыревская детская школа искусств наконец обрела собственное здание

Ремонт проводился за счет субсидий из бюджета республики и длился 2 года. В единственном в районе учреждении допобразования обучаются почти 500 учеников.

Это здание 86-го года постройки раньше было торговым центром, а сама детская школа искусств в последнее время ютилась в физкультурно-спортивном комплексе. Сейчас здесь полностью обновлены фасад и крыша, заменены окна и коммуникации, обустроены внутренние помещения. На ремонт  направили 32 миллиона рублей, львиная доля средств - из бюджета республики. 

- В 2022 году будет со дня основания детской школы искусств 60-летие. Конечно, долго ждали, скитались со одного места на другое, 8 раз уже, наконец-то переехали сюда, - рассказала директор детской школы искусств Алина Антонова.

По нацпроекту "Культура" в школу искусств поступили музыкальные инструменты, современное оборудование и учебная литература почти на 3 миллиона рублей. Сегодня это - центр музыкального, хореографического и художественного воспитания для детей со всего района. 

Здесь постоянно работают творческие коллективы учащихся. Народный ансамбль "Задоринки" появился еще четверть века  назад, когда в детской школе искусств начала преподавать выпускница Чебоксарского музучилища Вероника Макарова, она же по сути и создала фольклорное отделение. Сейчас у коллектива есть старший и младший состав. Ансамбль - постоянный участник районных праздников, он не раз становился победителем республиканских конкурсов. 

- Исполняем народные песни, как русские , так и чувашские. Династия, все поют, и едушка, мама с папой, сестрой, - рассказала ученица детской школы искусств Юлия Путякова.

- Народные песни хотим показать, мы их хотим сохранить.Используем обработки современные, у нас фонограммы используем,чтобы детям было все-таки интересно не только под гармошку петь, но и под фонограмму поем, - рассказала преподаватель фольклорного отделения Вероника Макарова.

Обучение проходит по 24  творческим направлениям - это фортепиано, народные инструменты, хореография, вокал, театральная студия, живопись, декоративно-прикладное искусство. Больше 30 лет своим мастерством с детьми делится художник, заслуженный работник культуры Чувашии и России Мидхать Шакиров.Несколько десятков его учеников стали  архитекторами и художниками, дизайнерами и модельерами. 

- Время диктует нам, чтобы наравне со временем прежде всего преподаватели сами поменялись, с другой стороны посмотрели на свою работу, обучение, время диктует, чтоб дети  больше обращались к компьютеру, к компьютерным технологиям, - рассказал преподаватель детской школы искусств,заслуженный работник культуры ЧР и РФ Мидхать Шакиров.

Сегодня в школе дополнительное образование получает почти 500 учеников, их обучает 19 преподавателей. Но в обновленной школе искусств катастрофически  не хватает помещений. В учебных классах, к примеру, вместо десяти учеников  занимаются вдвое больше детей, нет зала для хореографии, а во время отчетных выступлений сцена и зрительный зал не вмещают всех желающих. Пока в здании детской  школы искусств могут обучаться только треть учеников. 

- Здесь обучаются 150 детей, остальные дети у нас обучаются в структурных подразделениях на базе общеобразовательных школ. У нас всего кроме этого ещё 10 структурных подразделений. Если мы все вместе соберёмся в одно место, в одно учреждение будет намного удобнее и для преподавателей и для обучающихся, - рассказала директор детской школы искусств Алина Антонова.

Поэтому здесь мечтают отремонтировать и соседнее старое здание  в бывшей средней школе №1 недавно занимались будущие художники. На проект реконструкции в этом году уже выделено 2 с половиной миллиона рублей.  Но чтобы начать ремонт, нужно постараться попасть в федеральные программы - без поддержки такой объем работ не осилить, говорят в местной администрации. А ещё в школе искусств ждут молодых специалистов. Большинство нынешних педагогов уже пенсионеры и со дня на день могут уйти на заслуженный отдых. Новым сотрудникам  обещают хорошую зарплату и даже предоставят жилье.

 

Ирина Николаева, Виктор Степанов