Азам чувашской вышивки учат онлайн

 Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека организовала в социальной сети ВКонтакте онлайн-трансляцию серии «Волшебство чувашской вышивки» из цикла занятий школы чувашской вышивки «Узоры матерей» в рамках одноименного проекта.

Во время прямого эфира вышивальщица, мастер народных художественных промыслов, член Гильдии ремесленников Чувашской Республики Любовь Степановна Вазюкова представила виртуальным подписчикам библиотеки все виды швов из группы контурных: роспись, пунктир, шов за иголку, строчка, стебельчатый шов, окантовочный шов.

Некоторые швы - двухсторонние, то есть выглядят одинаково и с лицевой, и с изнаночной стороны, - рассказала мастерица. Важно обращать внимание на особенность исполнения каждого шва, а также цвет используемой нити. Интересно, что каждый из швов использовался для украшения определенного элемента чувашской национальной одежды: сурпанов, покрывала невесты, платка жениха, при обрамлении кумачовых нашивок на груди, подоле, рукавах.

Подробнее ознакомиться с технологией выполнения перечисленных выше видов швов чувашской вышивки и видеозаписью занятия можно, посетив сообщество библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Фото:culture.cap.ru