Авторская платформа "Вĕренÿ порталӗ" стала подспорьем для дистанционного изучения чувашского языка и культуры

25 апреля исполняется 172 года со дня рождения просветителя чувашского народа, основателя новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева.

Почти 30 лет в республике 25 апреля отмечается День чувашского языка. Накануне этого события в республиканском институте образования прошла онлайн-конференция.

На прямую связь с ректором вышли педагоги со всей республики. Говорили не о красоте и особенностях национального языка, а о том, как в условиях дистанционного обучения учителям по родной речи  и литературе вести свои занятия. 

С 6 апреля школьники ушли на удалёнку. По большинству предметов для проведения занятий используют онлайн-ресурсы, в том числе платформы Российской электронной школы  или Учи.ру. Там есть учебники и по русскому, и по химии, и по другим дисциплинам. 

 С интернет-материалами по культуре родного края и чувашской литературе дела обстоят сложнее. Перенос учебных пособий в электронный формат у нас запустили пару лет назад, но  процесс пока не завершен.  

Серьезное подспорье для учителей чувашского в условиях удаленки -  платформа "Вĕренÿ портале". Площадку еще 9 лет назад создал Владимир Андреев - директор Михайловской основной общеобразовательной школы Цивильского района. 

На сайте собраны учебные материалы для школьников разных возрастов. Сидя дома, они могут повторить грамматику чувашского, вспомнить историю родного края или почитать  литературу на языке оригинала. 

Многие отрывки произведений чувашских авторов  дублируются еще и в видеосюжетах. Их еще до вынужденных каникул снимали сами школьники, изучающие чувашский по всей стране. Как признается автор проекта, работа над образовательным порталом не останавливается и сейчас.

- Мы только в начале пути, все еще впереди. Портал создавался кусками, очень долгий начальный период был. Мы создавали сайт "Шкул. ТВ" - это телеканал на Ютубе. Там у нас собирают материалы по чувашскому языку, литературе, истории, культуре. Там очень много материала, более  3000 сюжетов, - рассказал директор Михайловской основной общеобразовательной школы Цивильского района Владимир Андреев.

 

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Никита Углев