Алла Салаева провела открытый урок для представителей СМИ Чувашии

Министр образования Чувашии провела пресс-конференцию в стенах 65 чебоксарской школы. За партами сидели журналисты и записывали итоги работы профильного министерства в школьные тетради.

- Через 30 минут мы попросим вас выполнить задание. Я попрошу. Тетради и ручки вам раздали

Так интригующе начала пресс-конференцию Алла Салаева. Формат встречи заметно отличался от подобных мероприятий. Профильный министр рассказала журналистам об изменениях в сфере образования и подвела итоги за этот год. Первая тема — это реализация национального проекта «Образование» и строительство новых учебных заведений в республике. Яркий пример современной школы - 65 -я в Новом городе.  Учебное заведение рассчитано на 1600 мест, но сегодня здесь учится на 100 детей больше. Уже на следующий год записано около 400 первоклассников. По словам Аллы Салаевой, в новом учебном году нужно так построить расписание, чтобы вместить всех желающих.

- Строительство школы не решает в целом одну проблему. Новые микрорайоны застраиваются, и у нас актуальна в городе тема второй смены по-прежнему, - рассказала министр образования Чувашии Алла Салаева.

Открываются новые учебные заведения и в районах республики. Так, в этом году встретила учеников школа в селе Байгулово Козловского района. Алла Салаева рассказала также о строительстве школы в деревне Кашмаши. 

Предполагается, что в ней смогут учиться дети из нескольких населенных пунктов Моргаушского района.  На пресс-конференции журналисты спросили и о Вурнарской школе №1, которую открыли после капремонта только в конце октября. На вопрос, как избежать повторения подобных ситуаций, министр ответила. 

- Нельзя здесь говорить, что только муниципалитет виноват, или с нашей стороны недоработки. Это абсолютно системная история, в которой мы дошли до дна и начинаем выправлять. С чем она связана в первую очередь. Ну конечно, не может директор школы любой составить техническое задание. Первичную экспертизу должны делать безусловно специалисты. В Республике с этого года появляется такая организация, как служба единого заказчика, которая будет перепроверять техзадание и проектно-сметную документацию с точки зрения подхода общего к ремонту, - рассказала министр образования Чувашии Алла Салаева.

В ходе прямой интернет-трансляции зрители могли задать и свои вопросы. Среди затронутых тем - организация горячего питания в школах и внедрение единой площадки для дистанционного обучения. Алла Салаева отметила: несмотря на пандемию, в регионе увеличилось количество призеров и победителей различных всероссийских олимпиад. Министр также подчеркнула, что по поручению Главы Чувашии Олега Николаева началась работа по открытию инженерных классов на базе общеобразовательных школ. Сегодня электротехническому кластеру необходимо, чтобы учебные заведения республики выпускали около 400-от высококвалифицированных специалистов в год. 

- Со следующего года в 10 школах будем открывать инженерные классы. Причем с 7 класса, потому что в 10-11 делать профориентацию поздновато. Также к этому подключаются институты на базе наших предприятий по переподготовке преподавателей. Поэтому у нас будет отдельная программа по вовлечению детей в техническое направление, и второе - это по мотивации педагогов, - рассказала министр образования Чувашии Алла Салаева.

В завершении пресс-конференции журналистам предложили написать письмо Деду Морозу с пожеланиями для сферы образования республики. В свою очередь Алла Салаева вручила представителям СМИ благодарственные письма за активную работу.

 

Елена Михайлова, Елена Дмитриева, Игорь Ульянов