Абашевскую школу, в которой затянулся капремонт, планируют открыть в середине октября

На старт вышли не все. 17 образовательных учреждений республики до сих пор закрыты на ремонт. Он затянулся и в Абашевской школе Чебоксарского района.

Сдать объект подрядчик должен был еще 15 августа. Однако на календаре сентябрь - а работы там все еще ведутся. Учеников с 1 по 4 класс возят на занятия в другую школу, остальные ребята - на "дистанционке".

Саша Семенов сейчас не боится ни опоздать на урок, ни забыть учебник. Из-за капитального ремонта школы ученики с 5-ого по 11-ый классы ушли на дистанционное обучение. У такой формы занятий есть свои минусы.

- Мне не нравится, я хочу учится в школе. Задания иногда сложные, иногда легкие. Некоторые задания, которые я не понимаю, я пишу в группу и спрашиваю у учительницы, ученик 5 класса, - рассказал ученик 5 класса Саша Семенов.

Экранная нагрузка и вынужденная неподвижность во время уроков - вот с чем вновь столкнулись более 110 детей. Но администрация школы постаралась сделать "дистант" как можно более комфортным для учащихся.

- На время дистанционного формата обучения мы предусмотрели специальное расписание занятий. Которые... Занятия будут длиться не более 30-35 минут. И предусмотрели обязательно физкульт паузы, чтобы развивать двигательную активность детей. Также уроки физкультуры будут проходить на свежем воздухе, - рассказал заместитель директора МБОУ "Абашевская СОШ" Владислав Кириллов.

К преображению Абашевской школы строители приступили в начале лета. Следует отметить, что это первый капитальный ремонт учебного заведения с года постройки здания - 1976-ого. А когда появилось отставание от графика, помогать вызвались родители.

- Мы помогаем всегда. Там, уборку делаем, после ремонта, тоже ведь надо там заниматься. Надеемся, что школа закончится, ремонт закончится. И надеемся, что нормальная, теплая, уютная, красивая школа. Как дворец будет у нас, конечно, Абашевский, - рассказала бабушка ученика Мария Иванова.

Однако пока ожидая с реальностью не сходятся. На сегодня школа готова только чуть более чем на 60%. Сейчас строители ведут как внешние работы - обновляют фасад, так и внутренние - налаживают систему водоснабжения и водоотведения. Всего, на преображение учебного заведения предусмотрено более пятидесяти четырех миллионов рублей. По словам подрядчика - объект не сложный, но определенные проблемы все же есть.

- При проведении работ демонтажных выявились ряд работ, которые не были учтены в проекте. В связи с этим увеличились трудо затраты, ну и соответственно, увеличились сроки. Сейчас колоссальное подорожание материалов. Соответственно мы тоже с этой проблемой столкнулись. Стараемся сейчас эти вопросы решать, - рассказал главный инженер ООО "Реформинг-центр" Андрей Курилович.

Эта проблема все чаще беспокоит застройщиков региона. По данным Чувашстата, с начала года строительные материалы в республике подорожали на 35%. Республиканские власти готовы поддержать подрядчиков, которые исполняют госконтракты на строительство, капитальный ремонт, а также сохранение объектов культурного наследия. Они могут рассчитывать на увеличение стоимости контракта до 30%. А пока же, планируется, что Абашевская школа откроет свои двери в середине октября.

 

Дарья Паскарюк, Надежда Александрова, Димитрий Макаров