90 лет исполнилось первому аграрному вузу Чувашии

Системе высшего аграрного образования республики 90 лет. Именно столько исполнилось Чувашскому государственному аграрному университету -   зеркалу развития АПК. На протяжении своей истории вуз неоднократно менял название, но всегда оставался кузницей квалифицированных кадров для сельского хозяйства.

Чувашский государственный аграрный университет всегда на гребне передовой волны. В юбилейный день открылись сразу три специализированные аудитории от партнеров - предприятий Чувашии и международной компании. В них будут заниматься будущие агрономы и технологи сельскохозяйственного производства. А достижения преподавателей и студентов можно было увидеть на выставке, на которой каждый факультет представил свои разработки и изделия.  
 
Все это разнообразие изготовлено в научно-исследовательских лабораториях вуза, которые работают по разным направлениям.Все, что изготавливаем видно на столе.

- Учиться очень интересно, полезно, специальность дает такую гарантию, что еда всегда с тобой, - рассказала студентка факультета биологии и агрономии Чувашского ГАУ Татьяна Михеева. 
 
Студенты погружаются в образовательную среду, интегрированную с наукой, бизнесом, рынком образовательных услуг. Здесь взяли за правило готовить профессионалов, способных отвечать на вызовы времени.  

- Это не просто кузница кадров для отрасли сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, но и кузница кадров для многих других отраслей и сфер жизнедеятельности Чувашской Республики. Это еще и мощная научно-исследовательская база, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Чтобы повысить престиж сельскохозяйственных специальностей, вуз проводит серьезную профориентационную работу. Он участвуют в проекте “Агро-классы”, которые открыты в каждом районе, для того чтобы взрастить будущих студентов – аграриев.

- Аграрный университет является в нашей республике единственным вузом, где количество поступающих с каждым годом растет. Это заслуга команды. Этому способствовало создание агроклассов в каждом районе. По просьбам родителей создадим дополнительные агроклассы. Количество поступающих вуз с агроклассов растет, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сегодня общими усилиями в Чувашии удается переломить стереотип об отсталости и бесперспективности сельского хозяйства. Молодежь готова работать на земле и сделать этот труд рентабельным.

- Вуз является частью экосистемы опережающего развития АПК, Мы возлагаем надежды на нашу молодежь, которая сегодня охотно идет работать в передовые агрохолдинги, фермерские хозяйства, пердприятия переработки. Мы рассчитываем, что все основные достижения вуза впереди, - рассказал ректор Чувашского ГАУ Андрей Макушев.

История и успехи университета – это жизнь и труд талантливых и преданных профессии людей. Быть максимально полезными на своем поприще, двигать науку, развивать экономику - вот кредо коллектива. И эти устремления, каждодневный кропотливый труд оценили по достоинству. Преподаватели и сотрудники вуза удостоены высоких наград. Впереди много передовых идей, амбициозных проектов и научных открытий. 
 

Лидия Галактионова, Игорь Ульянов