9 новых детских садов откроются в Чувашии в 2020-2021 годах

В ближайшие 2 года в Чувашии по национальному проекту "Демография" должны возвести 9 детских садов: по одному в Аликовском, Козловском, Цивильском районах и 6 в Чебоксарах.

В общей сложности их смогут посещать 1760 малышей.

В прошлом году в республике было возведено 15 дошкольных учреждений. Однако проблемы нехватки мест в детских садах они до конца не решили: доступность дошкольного образования для детей старше полутора лет составляет 83%. При этом в ближайшие два года такой же активности как в 2019-м в части возведения садиков от строителей ждать не стоит. Подрядчикам предстоит сдать 9 объектов. На это направят миллиард 679 миллионов рублей. 

В Аликово должен появиться садик на 240 мест такой же, как в будут строить в Цивильске. Проект типовой. Сейчас проектно-сметная документация находится на повторной госэкспертизе, положительного заключения в профильном министерстве ожидают к середине июля. Каких-то проблем в министерстве образования не видят и с документами по садику в Козловке, они тоже находятся на экспертизе. 

Что касается Чебоксар, по 2 объектам из 6 заключены контракты: уже известно, кто будет строить детсады в микрорайонах "Радужный" и "Солнечный-4".

А вот садик в 14-м микрорайоне столицы, который должны были сдать в этом году, похоже, свои двери пока не распахнет. Деньги на начало работ из федерального бюджета были выделены еще в прошлом году, но проектная документация объекта госэкспертизу так и не прошла, контракт на строительство не заключили, а неиспользованные средства пришлось вернуть. Тем не менее федеральный центр, по словам профильного министра Сергея Яковлева, готов профинансировать возведение детского сада в микрорайоне с условием, что дети начнут его посещать уже в этом году. Только в этом случае субсидию в 171 миллион рублей удастся оставить в республике. Но местные власти опасаются, что в такие сжатые сроки объект подрядчик просто не возведет, поэтому ведут переговоры с Минпросвещения о переносе начала строительства хотя бы на год. Еще один "подвисший" объект - детский сад в деревне Большие Катраси Чебоксарского района. Дошкольное учреждение на 110 мест должны были сдать еще в конце марта. Но в процессе стройки из-за возникших дополнительных работ в проект пришлось внести изменения, и дело затянулось.

 - Основной вопрос, на самом деле, не в экспертизе и не в проведении работ, а в том, что стоимость этого объекта вывалилась за нормативную стоимость. И сегодня это, действительно, камень преткновения, - разъяснил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

 - Его нужно ввести, и 1 сентября там должны дети получать все предусмотренные проектом блага: они должны там находиться, они должны получать полноценное образование, - сказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

По словам главы администрации Чебоксарского района, в принципе обозначенные сроки реальные, ведь строительно-монтажные работы на объекте завершены. Не хватает только технологического оборудования. 

- К сожалению, нужно закупить технологическое оборудование на сумму 4 миллиона 287 тысяч рублей. Если изыскать средства до уточнения бюджета, было бы хорошо, - объяснил глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

Олег Николаев поручил всем курирующим министерствам погрузиться в озвученные проблемы. Через неделю на отдельном совещании правительство вновь вернется к обсуждению этого вопроса, но уже с конкретными решениями. 

 

 Евгения Зиновьева, Виктор Степанов, Никита Углёв