791 учреждение образования Чувашии прошло оценку готовности

К новому учебному году готовы 100% заявленных школ республики. Об этом сообщил первый замминистра образования и молодежной политики Чувашии на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Проверку провели по разным направлениям. Оценивалось состояние территории учреждения, условия для медобслуживания, готовность пищеблока, обеспечение безопасности. Также в образовательных организациях проводятся мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности. Так, например, в Чебоксарах из бюджета города на эти цели было выделено 33 млн рублей. Они пошли на замену ограждения в школах столицы, оборудование помещений охраны, подключение новых систем оповещения об эвакуации. Дополнительно 25 млн рублей направили на установку автоматических ворот в образовательных учреждениях. Обновляется и парк школьных автобусов. За этот год уже приобретено 3 машины, планируется закупить еще 55.

- Также руководители образовательных организаций к новому  учебному году обновляют паспорта безопасности образовательных организаций.  Документ отображает информацию об образовательной организации с точки зрения обеспечения безопасности детей на этапах их движения по маршруту «дом-школа-дом», в том числе схемы обустройства улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения и элементами обустройств, а также план профилактических мероприятий по безопасному поведению детей в дорожном движении. К 30 августа данная работа будет завершена в полном объеме, - сообщил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин.