7 школ и 11 детских садов Чебоксар "капитально" готовят к новому учебному году

Учреждения вошли в программу капремонта общеобразовательных организаций с 50% износом. Однако, 1 сентября "линейки" там не состоятся.

Свои двери чебоксарский детский сад №19 планирует открыть 30 сентября. Однако, руководство дошкольного учреждения надеется, что подрядчики поторопятся и закончат ремонт раньше. Ведь малыши ждут. Сюда приводят крох от полутора  до 3 лет. Сейчас они распределены по другим группам разных детсадов. Это не только доставляет большие неудобства родителям, самим детям "тяжелее" менять обстановку. Да и воспитатели уже скучают по "своим крошкам". Однако, в здании, которому больше полувека, просто необходимо было провести капитальный ремонт. 

- Такое масштабное строительство происходит впервые. Город выделил колоссальные средства - более 26 миллионов на реконструкцию, ремонт нашего детского сада. Ремонт производится, начиная от кровли, подвала, полная реконструкция всего - окна, полы, проводка, канализация. Будет абсолютно новое здание у нас, - рассказала заведующая детским садом №19 г.Чебоксары Галина Лазарева.

Капремонт в детском саду №85 также идет по плану. Уже полностью провели электрику, заменили и систему отопления. Однако,  сделать предстоит еще много - покрасить фасад и завершить внутреннюю отделку. Но подрядчики столкнулись с проблемой - стройматериалы взлетели в цене.

- Металл подорожал в 2 раза, пиломатериалы также подорожали в два раза. Фактически и утеплитель подорожал почти в два раза. Поэтому  ценообразование немного подвело. Независимого от этого, мы должны детский сад открыть, сдать работы, дать возможность детям 30 сентября посетить наше отремонтированное учреждение, - рассказал директор подрядной организации Сергей Киргизов.

Если у руководства детсадов к подрядчикам вопросов нет, то в школе номер 27 не довольны темпами работ. На стройплощадке задействованы более 30 человек. Этого явно недостаточно.  По словам директора учебного заведения, сейчас в школе "разруха". По графику сдать объект должны 31 октября, однако, успеют ли все сделать в срок, не ясно. В ходе ремонта "выходят наружу" и новые изъяны. 

Для дополнительных работ нужны деньги. Ведь те, что были выделены из республиканского бюджета, уже распределены. По словам руководства школы, помимо реконструкции самого здания, ремонта требует и дворовая территория - после дождя из бассейна не уходит грязная вода - забита дренажная система, течет и крыша спортивного зала. А эти работы в проект не включены. 

В администрации города отмечают, тема ремонта образовательных учреждений - очень актуальна.  Много обращений по этому  вопросу поступало во время "Прямой линии" с Президентом страны - Владимиром Путиным. 

- У нас в республике эта проблема решается уже сегодня. Благодаря стандарту, который был внедрен министром образования - Аллой  Салаевой, поддержан Главой республики - Олегом Николаевым, выделены средства на ремонт образовательных учреждений. Это очень масштабный объем. В этом году мы ремонтируем 20 образовательных учреждений - 2 лагеря, 7 школ и 11 детских садов, - рассказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Проверка объектов показала: проблем достаточно много. В основном сложности возникают из-за дополнительных объемов работ, увеличения стоимости материалов, а также непредвиденных расходов, отметил сити-менеджер. Как прийти к общему знаменателю и договориться с подрядными организациями чиновники будут решать уже в ближайшее время. Однако, это не значит, что ремонт приостановится. Подрядчикам поставлена главная задача - завершить все работы в установленные сроки.

 

Екатерина Данилова, Дмитрий Макаров