400 школ Чувашии реализуют проект Министерства просвещения России "Разговоры о важном"

Каждый понедельник классные руководители, советники по воспитательной работе, а также общественные деятели посвящают один урок беседе со школьниками о современном состоянии государства, о нашем историко-культурном наследии, о взаимоотношениях с другими странами и многом другом.

Роли учителя и наставника в обществе был посвящен очередной такой разговор министра образования республики со студентами Чувашского педагогического университета. 

Разговоры о важном в школах обычно проводят учителя. На этот раз такой разговор состоялся между будущими педагогами и министром образования Чувашии. В центре внимания - роль учителя в обществе, и кто же такой наставник?

- Это тот самый важный человек, как мама, который вот именно направляет молодых педагогов.

- Наставник - это просто руководитель даже. Вот правильный руководитель не будет считать себя руководителем, а он будет как бы наставником для тех, кто работает в его окружении.

- Наставник может быть где угодно, как вы правильно сказали, и в медицине, и в детском саду, может быть на производстве, на заводе. К нему закрепляют наставника. Вам нужна поддержка коллектива, вам нужен психологический комфорт, вам нужно наставничество более опытного человека, которого за руку ведет этот педагогический коллектив, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Как сказал Роберт Рождественский, учитель - это профессия дальнего действия, главная на земле. В качестве ярких примеров, на которых стоит равняться, в аудитории вспомнили мэтров педагогики: Антона Макаренко, Константина Ушинского и, конечно, просветителя чувашского народа - Ивана Яковлевича Яковлева. Роль учителя и сегодня выходит на первый план. Президент России объявил 2023-ий "Годом педагога и наставника". Руководитель регионального Минобра напомнил будущим учителям: в республике реализуются меры поддержки молодых кадров: для тех, кто приходит работать в школы сёл и малых городов предусмотрены единовременные выплаты, увеличены оклады для педагогов. Студенты затронули и тему специальной военной операции, могут ли они чем-то помочь?

- В цивильском аграрном техникуме девушки шьют телогрейки, толстовки для наших ребят. в канашском техникуме, мальчишки практически ровесники тех ребят, которые сегодня выполняют боевые задачи, они варят печки-буржуйки для того, чтоб было тепло. При этом не просто по чертежу, который они нашли в интернете, а придумывают некоторые приспособления для того, чтобы было удобнее и комфортнее нашим ребятам уже на передовой, - сообщил министр образования и молодёжной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Главная задача проекта "Разговоры о важном" - создать доверительные отношения со школьниками, дать им понять, что рядом взрослые, которые всегда готовы ответить на любые волнующие их вопросы.

 

Екатерина Храмкина, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров