3 чебоксарские школы с двухлетним циклом капремонта сильно отстают от графика

В Чувашии в этом и следующем году по программе капремонта будут модернизированы 31 учебное заведение. На это выделяются колоссальные средства из федеральной казны. Президент страны поручил не допустить срыва сроков программ.

В Доме Правительства на рабочем совещании дали понять, что держат руку на пульсе: предметно обсудили, какие учреждения сейчас отстают от графика и в чем причины задержки.

Сентябрь в 23-ей чебоксарской школе начался не с праздничной линейки. Капремонт здесь стартовал еще 1 июня, а вот завершение, которое обозначено к 30 марта 2023-го - уже под вопросом. Пока тут утепляют фасад здания, обшивают, штукатурят и красят. Внутри запланированы работы по обновлению электрики и сантехники.  Школа ждала капремонта больше 15 лет, сейчас её хотят сделать более современной и удобной. Однако на самом высоком уровне обеспокоены, что строителей на объекте недостаточно. Из-за этого объем выполненных работ совсем не тот, что ожидали к началу осени. Это отмечают и местные жители, дети которых вынуждены на время простоя 23-ей ходить в 30-ую школу. Вызывает удивление и организация процесса. Так, частично отремонтировав фасад, под заморозки школа осталась без окон. Ситуация не радужная, говорят в администрации столицы. А такая картина не только в 23-ей, но и в 7-ой и 38-ой школах. 

- В 23-ей сейчас работают 15 человек. Видим отставание от графика порядка 45 дней. 14 процентов исполнения даже физически нет. 38 школа - работают 38 человек. Тоже отставание 45 дней. Это всё одна компания "Глобалстрой", - сообщил и.о. главы администрации города Чебоксары Андрей Петров.   Проблемных школ на прицеле у чиновников немало. Такие объекты встречаются не только в Чебоксарах, но и в районах. Безответственность надо пресекать на начальном этапе, считает Глава Чувашии. Недопустимо срывать сроки программ капремонта. Тем более что с учетом погодных условий слишком мало времени, чтобы завершить все необходимые виды работ. Так что выходов здесь только два - либо подрядчик выводит по 100 человек на каждый проблемный объект, либо с ним разорвут контракт. 

- Здесь мы не имеем право на ошибку. Впереди большая работа по реализации модернизации систем школьного образования. Выделяются колоссальные средства федеральные. Это великолепная возможность поменять не только состояние образовательных учреждений, но и изменить облик. Особенно, когда речь идет о малых населенных пунктах, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

С 1 июня этого года по всем 18 объектам с двухлетним циклом заключены контракты с плановым завершением работ не позднее 31 марта 2023-го. По 13 школам процент выполнения варьируется от 20 до 88. Лидером считается Калининская школа, здесь ремонт выходит на финишную прямую. 

- Также высокие темпы по Ибресинской второй школе, выполнение 55 процентов. 4-ая школа города Новочебоксарска - 51 процент. Питеркинская школа - 35 процентов. 11-ая школа Новочебоксарска - 34, - сообщил министр образования и молодежной политики ЧР Дмитрий Захаров.

Что же мешает дотянуться до лидеров - в проблемах разбирались министры и руководители муниципалитетов. Помимо недостатка строителей, всплывают и неучтенные виды работ. А они требуют дополнительной экспертизы и финансирования.         

- Основная причина отставания от графика кроме нерадивости подрядчика (в некоторых случаях такое имеет место быть) - это появление допработ, которые не были учтены. Так, например, в Чагасьской школе Канашского района в ведомости не попали фасад, входные группы, пожарная лестница, наружные оконные откосы, водосточная система с кровлей, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Павел Данилов.

- Когда не входит фасад, входная группа - это же дважды два. Это серьезный сигнал. Является поводом для анализа всех дефектовок, которые далее будут входить в работу. Мне вообще не понятно тут, как такие виды работы не входят, если мы говорим о капремонте, - возмутился Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр финансов отметил, что в некоторых случаях просто зашкаливает стоимость капремонта. За эти деньги, цитата, можно и новую школу построить. Михаил Ноздряков попросил критичнее подходить к аппетитам подрядчиков. А с нерадивыми строителями будет разбираться прокуратура. К 9 сентября планируется завершить проверку всех объектов образования, где были зафиксированы нарушения первоначальных сроков капремонта.

 

Людмила Майкова, Вадим Владимиров