28 сентября в Чувашии стартует V Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

Чемпионат среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья пройдет на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа.

Церемония открытия запланирована в очно-дистанционном формате в актовом зале Чебоксарского экономико-технологического колледжа Минобразования Чувашии в 9.00.

Чемпионат будет проходить в дистанционно-очном формате. Это значит, что участники будут соревноваться на площадках своих образовательных организаций.

 - Программа регионального Чемпионата предусмотрено выполнение конкурсных заданий по 17 компетенциям в двух категориях – школьники и студенты. Более 90 участников будут соревноваться по компетенциям «Поварское дело», «Экономика и бухгалтерский учет», «Обработка текста», «Резьба по дереву», «Промышленная робототехника», «Веб-дизайн», «Художественное вышивание», «Художественный дизайн», «Вязание спицами», «Вязание крючком», «Столярное дело», «Швея», «Кирпичная кладка», «Ландшафтный дизайн», «Ремонт обуви», «Дизайн плаката», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». Работу конкурсантов оценивают 83 сертифицированных эксперта, 70 специально обученных волонтёров окажут сопровождение участникам непосредственно на площадках Чемпионата, - рассказали в Минобразования Чувашии.

Площадками для соревнований выступают Чебоксарский экономико-технологический колледж Минобразования Чувашии, МЦК – ЧЭМК Минобразования Чувашии, Чебоксарский профессиональный колледж им. Никольского, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий Минобразования Чувашии, Вурнарский сельскохозяйственный техникум Минобразования Чувашии, Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1, Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. 

Церемония закрытия регионального чемпионата пройдёт в очно-дистанционном формате 30 сентября. Победители и призеры будут награждены медалями и дипломами, а все участники – памятными сувенирами. Победители регионального Чемпионата представят Чувашию на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс», который запланирован в ноябре 2021 года в Москве.