2,3 миллиарда рублей выделено Чувашии из федерального бюджета на капремонт школ

За два года необходимо обновить тридцать одно образовательное учреждение в 15-ти муниципалитетах республики.

Выполнение программы капремонта школ будут контролировать депутаты всех уровней от «Единой России».

С ходом работ в чебоксарской школе №24 ознакомилась депутат Госдумы Алёна Аршинова.

С 1 апреля здесь, как и в восьми других школах республики, идут строительные работы. Ещё по трём школам заключены договоры, подрядчики скоро должны приступить к работе. В этом году в Чувашии по федеральной программе должны отремонтировать 12 образовательных учреждений. 

- Сами школьники на сегодняшний момент также продолжают обучение, но в стенах соседних учреждений. Для них проходит очный формат обучения, учителя те же самые, и, конечно, этот режим накладывает определенную ответственность, в том числе на принимающую сторону. Для того, чтобы соблюдались санитарные нормы, связанные с организацией горячего питания, управление образования, муниципалитеты проводят еженедельный контроль для того, чтобы все эти необходимые мероприятия проводились, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

Еще в 18 школах ремонт начнут в июне. Завершение работ намечено на 2023 год. Как отметила Алёна Аршинова, в нынешних условиях давления на экономику страны, приходится сталкиваться с целым рядом вызовов. Как результат — рост цен на строительные материалы и оборудование. Между тем, бюджет и проектно-сметная документация утверждены, исходя из прежнего уровня цен. Депутаты намерены внести корректировки, ведь каждый выделенный рубль должен расходоваться максимально эффективно. 

- Мы обсуждали, в том числе и подорожание некоторых материалов, или прекращение поставок из недружественных стран. Но у нас принято решение, что мы можем мобильно заменить на свои собственные, отечественные или из других стран материалы, во-вторых у нас есть 30% возможности самого удорожания по бюджету мы предусмотрели, как депутаты и кроме того есть ее и авансирование, которое предусмотрено. Это должно помочь подрядчикам, - рассказал депутат Госдумы России Алёна Аршинова.

Алёна Аршинова, также отметила, что главная задача программы капремонта школ — обновить не только фасад, но и максимально модернизировать сами помещения, создать современную образовательную среду. В ходе реализации программы за парламентарием закреплены 15 образовательных учреждений Чувашии. Контролировать и анализировать все вопросы организации капремонта школ предусматривается еженедельно с участием строительных штабОв, куда входят депутаты, администрация школ, подрядчики, родители, педагоги и сами ученики.  

Елена Михайлова, Вадим Владимиров