18 августа в Чебоксарах откроется новая модельная библиотека

18 августа в День Рождения Чебоксар свои двери откроет библиотека нового поколения имени Марфы Трубиной.  Обновленный центр семейного чтения станет подарком жителям города к празднику.

Тамара Иванова работает в библиотеке уже 42 года. Рассказывает, раньше сюда приходили только за книгами, подолгу занимались и в читальном зале. А любимыми авторами чебоксарцев в 80-х годах были русские классики: Александр Пушкин, Федор Достоевский, Михаил Булгаков. Сейчас же предпочтения детей и взрослых изменились.

- Старшее поколения любит классику. Дети - сказки, приключения.  Очень интересно и меня это очень радует - выбирают в основном наших, российских писателей. Подростки выбирают фантастику, приключения, детективы. Сейчас очень много появилось детских детективов. Вот их читают, - рассказала ведущий библиотекарь "Центра семейного чтения им.М.Трубиной" Тамара Иванова.

 К тому же и "начинка" библиотеки стала другой. С уверенностью можно сказать, что теперь это не только книгохранилище, а целый досуговый центр для детей и взрослых.

- Мы не стоим на месте, хочется по-новому, современному работать. Поэтому сейчас мы не только обслуживаем читателей, но проводим и развлекательную программу: мастер-классы, квесты, мероприятия, - отметила ведущий библиотекарь "Центра семейного чтения им.М.Трубиной" Тамара Иванова.

Кстати, после обновления здесь планируют проводить встречи с писателями, исторические дилижансы. В коворкинг зоне каждый сможет выйти в интернет, отсканировать документы, распечатать необходимые материалы. А в комнате отдыха - посидеть в тишине, пообщаться с другими посетителями или почитать книгу.

- Здесь будет интерактивный пол, который включает в себя развивающие игры, правила дорожного движения, математические формулы,  упражнения на развитие реакции, скорость движения, - рассказала заместитель директора по проектной деятельности и по работе с детьми МБУК "Объединение библиотек г.Чебоксары" Елена Фомичева.

Сейчас здесь небольшой беспорядок. Сотрудники расставляют все по местам: книги по жанру и возрасту, столы, кресла и оборудование по дизайн-проекту. Кстати, "превратить" библиотеку в современный центр семейного чтения  стало возможным благодаря национальном проекту "Культура". 

- Библиотека прошла конкурсный отбор в рамках создания муниципальных модельных библиотек нового поколения в рамках национального проекта "Культура".  В рамках конкурса на модернизацию библиотеки из федерального бюджета выделили 5 миллионов рублей, которые мы израсходовали на приобретение оборудования, мебели и, конечно же, книг. Всего было приобретено чуть большее 1500 экземпляров документов, - сообщила  заместитель директора по библиотечной деятельности  МБУК "Объединение библиотек г.Чебоксары" Елена Петрова.

Жители микрорайонов ждут не дождутся открытия обновленного центра. К слову, осталось совсем немного. Меньше чем через месяц библиотека распахнет свои двери.

Екатерина Данилова, Святослав Петров