Образование продолжит инвестировать в «умы»

Повысить качество образования — главная цель проекта «Современная школа». Для этого нужно обновить не только оборудование в школах и техникумах, но и сами образовательные программы.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

Об этом говорили на расширенном заседании коллегии Министерства образования и молодежной политики. Оно прошло с участием Главы Республики. Михаил Игнатьев отметил, что образование требует прорыва.
Для этого на федеральном уровне на следующий год разработаны 10 проектов. Это «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и другие. Для них уже выделены деньги. Глава подчеркнул, что государство стало больше вкладывать в образование.

- Если взять перспективу на 6 лет, получается 110,4 миллиарда рублей. Это в полтора раза больше средств, чем за истекший шестилетний период. Больше средств выделяется как инвестирование в человеческий капитал, инвестиции в умы наших людей, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Михаил Игнатьев поставил перед министрами задачу — эффективно использовать бюджетные деньги и думать в первую очередь о детях, ради которых и придуманы эти проекты.

- Запасы есть? Резервы есть? Подтверждают? Что дети говорят, которые ходят туда? Ответ дайте мне, обратную связь. Пожалуйста, Дмитрий Анатольевич.

На заседании подвели итоги Года волонтера. В республике существует около тысячи семисот добровольческих команд, они охватывают больше 50 тысяч человек. Это третье место в стране по численности. Михаил Игнатьев отметил, что помощь волонтеров неоценима в проведении мировых чемпионатов, первенств, кубков и форумов. Кроме того, добровольцы помогают школам, садикам, приютам. Поэтому государство будет поддерживать это движение и дальше.