Обещанного ждут 30 лет: половина одного из многоквартирных домов Шумерли не отапливается

«Тепла нет, но вы держитесь», - примерно так ответили в администрации Шумерли жильцам многоквартирного дома по улице Урицкого. Половина этого здания фактически не отапливается. С отсутсвием горячей воды люди уже смирирились и поставили бойлеры, но как согреться в квартире, если температура не поднимается выше 15 градусов? В проблеме пытались разобраться члены Общероссийского Народного фронта и наши коллеги из шумерлинской телекомпании «Новая реальнность».

С. Позднякова, М. Балдашкин, Т. Галёс

Этот дом, будто сломанный компас: одна его половна, но не та, что смортит на полярную звезду, всегда северная - здесь нет горячей воды и холодные батареи.

- Два года назад въехали в эту квартиру, горячей воды как не было, так и нет. У нас маленький ребенок, мы поставили бойлер.

Проблемы, говорят жильцы, были всегда, каждый отопительный сезон здесь начинается одинаково – с отсутствия тепла в одной половине дома. В городской адимирнстрации об этой проблеме знают, и уверяют, что после запуска новой котельной ситуация изменится.

- Пока идут пусконаладочные работы, как только заработает котельная, все будет нормально, - обещает начальник отдела ЖКХ администрации г. Шумерли Андрей Таланов, - потерпите немного.

В народе говорят, обещанного ждут три года, долготрепение шумерлинцев давно превысило этот срок – дом сдан в эксплуатацию 30 лет назад и до сих пор здесь никак не могут разобраться в хитросплетениях систем водосноабжения и отопления. Не надеясь на помощь со стороны властей, жильцы решили организовать свое ТСЖ, и в первую очередь заняться заменой коммуникаций. И все равно гордиев узел остался неразрубленным, теплее в квартирах не стало.

- Исходя из показаний общедомового счетчика, теплосеть выдавала требуемый норматив - 407 кубометров в сутки и, соответственно, 18 кубометров в час. В настоящее время у нас 12 кубометров в час и в сутки выходит 267. Это самый большой показатель, а так 233 кубометров выходит. Этого, разумеется, не хватает, - говорит председатель ТСЖ «Фортуна» Михаил Лещанов.

Похоже, не осталось ни одной инстанции, куда бы не обращались жители. В штабе Общероссийского народного фронта решили выслать в Шумерлю свой «специализированный» десант. Проведя полную диагностику, он вынес свой вердикт:

- Скорее всего здесь изначально дом был сдан без гребенки, это разводка системы водоснабжения с возможностью регулировки, то есть надо вставить вентеля. Мы говорим о том, что получается, что все давление сейчас идет в одну сторону, разводка не регулируется, вторая половина не получает горячую воду, идет обратка – холодная вода, - объяснил член штаба ОНФ ЧР Борислав Скуратов.

Остается надеятся, что изменения в системы водоснабжения и отопления будут внесены достаточно быстро, во всяком случае, члены народного фронта обещали придать этому процессу максимальное ускорение.

- Самое главное, что эту проблему мы можем решить. Администрация города вместе с ресурсоснабжающей организацией нам пообещали, что в среду этот вопрос будет решен, если нет, придется поднимать проблему на другой уровень, или самим приглашать бригаду, - говорит член штаба ОНФ ЧР Борислав Скуратов.