О Чебоксарах расскажут в мультимедийном проекте «Великие реки России»

О Чебоксарах расскажут в мультимедийном проекте «Великие реки России». Его создает московский канал OCEAN-TV. Это первый русскоязычный канал о мировом океане и истории отношений человека и моря. Съемочная группа путешествует на катере от истоков Волги до Каспийского моря. В столице республики она работала несколько дней. Что покажут и расскажут зрителям о нашем городе, знает Надежда Андреева.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Путешествие началось еще в прошлом году. За это время в эфир вышло три серии фильма. Создатели проекта признаются: изначально планировали, что цикл будет состоять из 12 серий. Однако сейчас они понимают, что фильм разрастается. Чебоксары войдут в 9-10 серию фильма. И это только середина пути. Как отмечает автор и ведущий Владимир Плешаков, интересных мест на берегах Волги оказалось гораздо больше, чем предполагали авторы.

- Есть города, от которых не ожидаешь многого, - говорит автор сценария и ведущий проекта «Великие реки России» Владимир Плешаков. - Тутаев, например. Не каждый знает о его существовании. Оказывается, что город – кладезь тем.

- Главная изюминка – люди, - отмечает оператор проекта «Великие реки России» Максим Лебедев. - В поселке есть человек, который украшает место. Душа радуется, то, что не все потеряно у нас.

Съемочная группа передвигается по Волге на катере «Аксидиан». Там же и ночуют. На местах используют лодки и другие плавсредства. Река, конечно, не море. Но и она иногда проверяет путешественников на прочность.

- Лодочка на двоих, - рассказывает оператор проекта «Великие реки России» Максим Лебедев, - мы сели втроем с аппаратурой. Резко поднялся ветер, нам в лодку начала вода попадать, некоторые кадры вошли в фильм, в первую серию. Я жертвовал своей аппаратурой.

Для проекта «Великие реки России» авторы выбрали несколько мест – Московскую набережную и Чебоксарскую ГЭС, этнокультурный парк «Сувар» в Заволжье и этнокомплекс «Ясна» в Чебоксарском районе. Также съемочная группа побывала в музеях – пива, истории трактора и Чапаева.

- Стараемся, если тема травиальная, найти что-то интересное, - рассуждает автор сценария и ведущий проекта «Великие реки России» Владимир Плешаков. - Например, про Чапаева. Может, даже чебоксарцы этого не знают. Чапаев верхом не ездил. Он был ранен в бедро очень сильно, ездил на автомобиле. На «Форде».

К концу августа-сентябрю съемочная группа рассчитывает добраться до Каспийского моря и проверить, действительно ли именно туда впадает Волга. Есть предположение, что это не совсем так. Возможно, проект будет продолжен. Все-таки название – «Великие реки России» – обязывает.