Новый взгляд на старую сказку: Театр оперы и балета подготовил свою вариацию «12 месяцев»

Традиционно к Новому году театры готовят праздничные спектакли для детей. В этот раз Театр оперы и балета представляет сказку «12 месяцев». Но не ту, к которой мы все привыкли. Почему вместо подснежников фиалки, откуда у героев необычные имена и что самое важное при выборе жениха, расскажет Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Михаил Солин

Сказку про 12 месяцев, казалось бы, знает каждый. Но ее русский вариант не является оригиналом. В Театре оперы и балета решили вернуться к первоисточнику – словацкой сказке.

- Сказали, что будет «12 месяцев», мы приготовились, что я пойду за подснежниками, как у нас, - рассказывает исполнительница роли падчерицы Марушки Татьяна Прытченкова, - но ничего, мы обвыклись, всё хорошо, за фиалками пойдём в лес.

Кроме фиалок в спектакле много других новшеств. Например, тут появляются и Волк, и Разбойник, и влюблённый Лесоруб.

- Я подвиг готов совершить!

О женихе для дочки мечтает мачеха Марушки. Зловредная сестрица главной героини, Голена, точно знает, как выбирать спутника жизни.

- Здравствуйте!
- Мама, какие усы!

Мачехе и ее дочери в сказке отведены не последние роли. В спектакле много смешных и забавных ситуаций. Например, рецепт приворотного зелья.

- Мы же артисты. Должны исполнять любые роли. Сейчас как раз выпал такой шанс, где можно выплеснуть всю свою энергию, - говорит исполнительница роли сестрицы Голены Маргарита Финогентова.

- Дети – наши самые строгие зрители, - отмечает исполнительница роли Мачехи Светлана Ефремова. - И они никогда не поверят, если мы будем изображать кого-то. Надо жить на сцене. Вот и отдохнем на сцене с кайфом!

Отдохнуть в зрительном зале малышам и взрослым предлагают в новогодние выходные и в предпраздничные дни. Премьерные спектакли уже 21-го и 23-го декабря.

- Вы увидите мюзикл, свои национальные костюмы, - говорит режиссер-постановщик спектакля Анатолий Ильин. - Они отличаются, они красочные, яркие. Я вас прошу, покажите зрителям несколько кадров.

Над костюмами и декорациями в этот раз трудился приглашенный художник из Русского драматического театра Владимир Шведов. Говорит, приятно впечатлили работники художественного цеха, бутафоры, швеи.

- С аппликацией обычно в некоторых театрах не работают так досконально. Большинство костюмов выполнены с национальным орнаментом. Мы их выкладывали, потом еще расписывали кроме этого, - рассказывает художник-постановщик спектакля Владимир Шведов.

К слову, с недавнего времени в театре появилась и мастерская по головным уборам. В сказке «12 месяцев» работа этого цеха особенно заметна.

Несмотря на то, что спектакль детский, играют в нём звезды театра, заслуженные артисты и лауреаты конкурсов.

- Исполняя классический теноровый репертуар, приходится исполнять разных героев, как правило. Апрель мне представляется лиричным юношей, как Ленский. Мне не было сложно, - признаётся исполнитель роли Апреля Иван Снигирев.

Артисты обещают: все персонажи этой сказки не только найдут своё счастье, но и встретят ребят в хороводе у ёлки.