Новый облик старого парка: программа по формированию комфортной городской среды преображает Канаш

В Канаше завершилась реконструкция парка. Его отремонтировали в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Какую работу там проделали за 2 года, и какое отношение к преображению парка имеют местные жители, выяснила наша съемочная группа.

С. Позднякова, Л. Петров, Е. Янгалакова

Последние теплые деньки канашцы с удовольствием провели в парке. Зеленый островок в центре города заметно преобразился. Начали с главного ― с центрального входа. В прошлом году здесь появилась современная сцена, удобные скамейки. В этом построили новые площадки. Яркие игровые зоны сразу же полюбились ребятам.

- Новые площадки, новое оборудование, все нравится, - радуется Кирилл.

- Я люблю приходить сюда с родителями, - говорит Есения.

В обновленном парке с удовольствием проводят даже уроки.

- Нам очень нравится парк, сегодня пришли на экскурсию, посмотреть на осенний парк и собрать желуди во время урока технологии, - рассказывает учитель школы №7 Надежда Филиппова.

Парк стал настоящим местом притяжения горожан. Для молодых людей здесь соорудили скейт-площадку. Заниматься здесь можно будет и вечером ― для этого установлено дополнительное освещение.

- Особенно фонтаны хорошо вписываются. Очень нравится это. Постояно народу там много собирается. Я сам с друзьями сюда прихожу, - делится Ярослав Чернухин. - Вообще как-то уютнее стало.

Пользуются популярностью и спортивные тренажеры. К ним смело подходят и отдыхающие, и даже пациенты городской больницы. Наиля Шамсудтинова, медсестра с более чем 30 летним стажем, раньше активно занималась спортивной ходьбой, а сейчас удовольствием осваивает новые тренажеры.

- Душа прямо радуется. И тренажеры, и качели. и карусели. Я вижу, что наши пациенты приходят сюда, тренируются, - говорит медсестра Надия Шамсудтдинова.

Все изменения стали возможны благодаря новой программе по формированию комфортной городской среды. На благоустройство Канашского парка выделено 15 миллионов рублей.

- Парк один в городе, в центре. Все приходят с удовольствием, вошли в федеральную программу. Начали с главного входа, сцена в парке новая. Всем нравится, - говорит начальник отдела строительства администрации города Наталья Базунова.

В следующем году благоустройство продолжится, городские власти обещают привести в порядок тротуары и обустроить новую трассу для лыжероллеров.